Кураторский час “Великие имена Великой степи”

Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации завершила проведение  серии кураторских часов в рамках национальной программы «Рухани жаңғыру».

Ориентированная  на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации, она призвана сохранить национальную идентичность, возродить в памяти нового поколения имена выдающихся деятелей прошлого в самых разных областях жизни общества.

Последний  в этом  учебном году кураторский час на тему  «Великие имена Великой степи»  совпал с Днем Защитника Родины, с кануном Дня Победы.

Кураторский час был посвящен старшему поколению казахстанцев, родным и близким людям, которые в годы войны принимали участие в боевых действиях на фронте, в работе тыла и тем самым приближали Победу всего советского народа в Великой Отечественной войне.

1млн 196.164 казахстанца воевали на фронте,  603.836 человека были мобилизованы в трудовую армию, 615 человек стали Героями Советского Союза. В числе этих людей были близкие сотрудников, ППС и студентов кафедры.

Организаторы  предложили студентам и преподавателям кафедры  заглянуть в историю  своих семей и поделиться рассказами о тех, кому мы тоже должны быть благодарны за то, что они своим мужеством, героизмом, стойкостью, непоколебимостью способствовали сохранению независимости и целостности  нашего государства.

На протяжении часа звучали истории об этих великих людях.

Профессор Оразгалиева Гульфарида Шамсуловна рассказала о своем отце Шамсулле Саровиче, прошедшем войну от первого и до последнего дня, участником в звании офицера крупнейших сражений Великой Отечественной, награжденным орденами Отечественной войны 1 и 2 степени. Его имя есть на Доске Почета в нашей академии.

Мама Гусманова Карима Гусмановна была тружеником тыла.

Оба деда старшего преподавателя кафедры Кашуро Александра Сергеевича героически воевали на разных фронтах. Один из них погиб под Сталинградом, второй дошел до Берлина, расписался на стене Рейхстага.

Родители Бегахметовой Балжан Каировны работали в тылу на Урале  в знаменитом Танкограде и в эвакуированной из Луганска в Павлодар швейной фабрике.

Детство родителей старшего преподавателя Лебедевой Галины Владимировны  Владимира Алексеевича  и Ольги Степановны  пришлось на военное время. Когда началась война, им было 11 и 9 лет. Пришлось работать в колхозе наравне со взрослыми. Они косили траву на корм скоту, ухаживали за животными, пахали, сеяли, работали по 10-12 часов, невзирая на юный возраст и хроническое недоедание, у скудно питавшихся подростков просто не хватало физических сил. Но выдержали, выстояли.

Мама старшего преподавателя кафедры Гусевой Елены Юрьевны Нина Георгиевна тоже была «ребенком войны», в 1941г. Ей было 8 лет. Вспоминает войну как одну из самых страшных страниц жизни. С Казахстаном связана почти вся ее жизнь.

Студенты кафедры также поделились историями о своих родных, которые в годы войны работали в тылу.

Кураторский час надолго останется в памяти студентов и преподавателей. Было отмечено, что рассказы о тех, кто прошел через войну, не сдался, все преодолел, выдержал, сохранил Родину, волнуют душу и вызывают чувство гордости за наш народ, позволяют больше узнать о его действительно великих личностях.

                           Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.