Великому ученому-заключенному посвящается

В областном центре Республики Казахстан Караганде в Академии «Bolashaq» реализуется международный историко-просветительский, научно-исследовательский, благотворительный проект «Карлаг: память во имя будущего», занимающийся исследованием политических репрессий (1930-1950-х годов). Автор и научный руководитель проекта – член-корреспондент НАН РК, доктор юридических наук, профессор Н.О.Дулатбеков.

Историко-просветительский центр «Карлаг» на протяжении нескольких лет сотрудничает с Карагандинским областным музеем изобразительного искусства (КОМИИ), который имеет коллекцию произведений искусства репрессированных художников. Первой совместной работой в рамках сотрудничества стал сборник «Творчество в неволе» (2009), посвященный творчеству репрессированных художников. Следующим материалом совместного исследования явился альбом «Черным карандашом Карлага» (2015) с репродукциями картин, краткими биографиями репрессированных художников и с использованием некоторых материалов, предоставленных международным историко-просветительским, правозащитным и благотворительным обществом «Мемориал» г. Москвы. С тех пор результатом плотного сотрудничества стала ни одна книга и ни одна статья, список совместных работ все расширяется. Одним из интересных моментов сплоченной работы стало исследование жизнедеятельности великого ученого Александра Леонидовича Чижевского.

А.Л.Чижевский (07.02.1897-20.12.1964) – советский учёный, биофизик, один из основоположников космического естествознания, аэроионификации, электрогемодинамики, философ, музыкант, поэт, изобретатель, художник. Этот список достижений великого ученого можно продолжать еще и еще, и становится понятным, почему в 1939 году на международном конгрессе ученых по биофизике в Нью-Йорке действительный член академий наук в 18 странах мира А.Л.Чижевский было назван Леонардо да Винчи ХХ века. В старейшем университете Европы Сорбонне в Париже среди барельефов великих ученых находится и барельеф Александра Леонидовича Чижевского.

В 2018 году центром для широкого круга читателей выпущена книга (рис. 1) карагандинского краеведа Ю.Г.Попова «Александр Леонидович Чижевский: в Карлаге, Степлаге и Караганде». Издание представляет особый интерес для исследователей темы Карагандинского исправительно-трудового лагеря (Карлага): ученых, магистрантов, студентов, а также для всех интересующихся историей города и живших в нем великих личностей. Для Караганды имя профессора Александра Леонидовича Чижевского всегда было значимым и таковым остается по сей день. Не только потому, что А.Л.Чижевский жил в Караганде после заключения в одном из самых больших его лагерей – Карлаге, но и потому, что оставил неизгладимый след среди карагандинцев как великий ученый и как Человек с большой буквы.

Рис. 1. Книга краеведа Ю.Г.Попова о судьбе А.Л.Чижевского

В начале 2019 года, являющимся юбилейным, 85-летним с момента присвоения статуса города Караганде, в целях увековечивания памяти А.Л.Чижевского администрация Академии «Bolashaq» инициировала идею установления мемориальной доски на стене дома № 17 по улице Ленина, где он проживал в квартире № 8, будучи в Караганде на вольном поселении с 1950 по 1958 год.

Факт установления точного адреса проживания ученого в Караганде подтвердил КОМИИ, благодаря материалам и документам, которые находятся у музея на хранении в научно-вспомогательном фонде. Интересным материалом, собранным в ходе научно-исследовательской работы, обладает Карагандинский областной музей изобразительного искусства. Музейные работники исследуют и пропагандируют наследие ученого, художника и поэта, проводя тематические встречи, круглые столы, лекции, организуя выставки работ ученого, и публикуя о нем статьи.

Одним из первых, откликнувшихся на инициативу установления доски, был Областной центр крови Управления здравоохранения Карагандинской области, так как именно в Караганде А.Л.Чижевский занимался исследованием поведения крови и кровяных тел в космических условиях.

Местные исполнительные органы, общественность и жители города поддержали данную инициативу. В День памяти жертв политических репрессий и голода в Республике Казахстан 31 мая 2019 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память знаменитому ученому (рис. 2). Автор барельефа с портретом А.Л.Чижевского – карагандинский художник, член Союза художников Казахстана Виктор Арент.

Рис. 2. Мемориальная доска А.Л.Чижевскому в Караганде

На открытии мемориальной доски КОМИИ была организована выставка картин А.Л.Чижевского из фонда музея, которая вызвала большой интерес у присутствующих. Сотрудниками музея проводилась экскурсия для всех желающих.

Сохранение исторической памяти об А.Л.Чижевском в Республике Казахстан и пропаганда его деятельности осуществляется через совместные усилия ученых Академии «Bolashaq», краеведов, сотрудников архива и областного музея изобразительного искусства г.Караганды.

Имя А.Л.Чижевского живет и по сей день. Карагандинцы чтут и сохраняют память о нем, свидетельством чего является улица его имени в центре Караганды, а также установленная в 2019 году мемориальная доска на фасаде дома, в котором жил ученый, превзошедший свое время.

Омарова А.С., научный сотрудник КОМИИ

Аупенова А.У., директор НИЦ «Руханият»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.