Кураторский час на тему “Преимущества и риски строительства атомной электростанции”

23 сентября 2024 года в Академии “Bolashaq” для студентов 1 и 2 курсов прошел кураторский час на тему “Преимущества и риски строительства атомной электростанции (АЭС)”. В ходе встречи кураторы представили студентам всесторонний анализ этой важной и актуальной темы, касающейся перспектив развития энергетики в Казахстане.

Кураторы подробно рассказали о преимуществах строительства АЭС, таких как высокая эффективность и стабильность выработки электроэнергии, снижение выбросов парниковых газов по сравнению с традиционными угольными электростанциями, а также экономическая выгода на долгосрочную перспективу.

Одновременно на встрече были освещены и возможные риски строительства атомных станций. Внимание студентов было акцентировано на вопросах безопасности, возможных экологических последствиях и необходимости строгого контроля за эксплуатацией АЭС. Особо было подчеркнуто, что строительство АЭС требует значительных ресурсов и высококвалифицированных специалистов, а также принятия международных стандартов безопасности.

Кураторский час прошел в формате активного обсуждения, где студенты смогли задать свои вопросы и высказать мнения о необходимости или рисках строительства АЭС в Казахстане.