Кураторский час на тему –  «Дискуссия послания Президента РК от 2 сентября 2024 года»

5 сентября 2024 года Кафедра ИЯ и МК под руководством старшего эдвайзера кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Академии “Bolashaq” Абдрешевой М.К. обсудила со студентами ОП “Иностранный язык: два иностранных языка” Послание Президента РК народу Казахстана 2024 года. В ходе данного мероприятия были задействованы студенты 2-4 курсов кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации. Также были озвучены основные положения Послания. Затрагивались важные вопросы:

Студенты группы Ин-23-1 Науменко Полина и Ин-21-1 Шитова Екатерина акцентировали особое внимание на образовательном аспекте данного Послания. Президент объявил 2025 год Годом рабочих профессий, подчеркнув необходимость реформирования системы профессионального образования для обеспечения экономики квалифицированными кадрами. Глава государства также отметил важность улучшения качества высшего образования и привлечения международных вузов в страну. Он подчеркнул, что подготовка специалистов должна соответствовать потребностям экономики и уровню образовательного процесса.

Касым-Жомарт Токаев уделил внимание реформированию системы здравоохранения, подчеркнув необходимость создания единой государственной медицинской информационной системы и улучшения качества медицинского образования. Он также отметил важность поддержки массового спорта и внедрения механизма “социального кошелька” для более справедливого распределения социальной помощи.

Президент отметил важность охраны окружающей среды, включая защиту лесов и степей от пожаров, а также необходимость продолжения озеленения страны. Он подчеркнул, что забота о чистоте окружающей среды должна стать повседневной нормой для каждого гражданина, и что инициатива “Таза Қазақстан” должна продолжаться круглый год.

Президент обозначил задачу укрепления дисциплины в армии и обеспечения безопасности солдат. Он также указал на необходимость усиления борьбы с наркоманией и улучшения дорожной безопасности. В правовом государстве, по его мнению, не должно быть места криминалу и деструктивной деятельности экстремистов.