Крепкая семья – сильное государство

10 сентября в 14 00 часов кафедра правовых и финансовых в рамках недели семьи посвященное празднованию «Дня семьи» в нашей стране провела открытую лекцию в форме пресс-конференции по теме «Крепкая семья – сильное государство».

Мероприятие проводилось в 106 аудитории для студентов юридических и финансовых специальностей.

Автор-разработчик и спикером данного мероприятия выступил профессор Кабжанов Акылбек Тайбулатович. Также посильную помощь в проведении мероприятия оказали и другие преподаватели кафедры, в, частности, доценты Оспанова Г.С., Кенжина С.А., магистры Жунусова Л.М., Жакып-Жан А.Т., Алтайбаева Г.М., Жукен И.А.

Вопреки ожиданиям мероприятие прошло на высшем уровне. Студенты проявили максимум активности, обратная связь и дискуссия была обеспечена заинтересованностью наших студентов в просвещении по вопросам семьи и семейных ценностей.

Обсуждены следующие вопросы:

– Правовые основы семьи и семейных ценностей

– Взаимосвязь семьи и государства является важным аспектом социальной структуры, который влияет на стабильность и развитие общества.

– Взаимовлияние семьи и государства

– Основные ценности казахской семьи

– Профилактика разводов и другие вопросы

Вместо вывода следует отметить о том, что современные студенты действительно имеют недостаточно сформированные взгляды о семье и его значении и ценности, слабо ориентируются в вопросах семейных ценностей и в целом плохо осознают необходимость создания семьи. Из дискуссии видно, что определенно-последовательного понимания значения семьи и семейных ценностей нет, но имеются разрозненные представления о допустимости разводов, о замене института семьи на иные формы взаимоотношении, о невозможности создания семьи в связи с сложными материальными условиями современной казахстанской молодежи и т.д и т.п.

В заключении тезиса о том, что «Крепкая семья – сильное государство» следует отметить о том, что действительно из сказанного следует формирование семьи и семейных ценностей и создание добропорядочной семьи является залогом процветания государства, так как в основе всего лежит воспитание детей в нормальных условиях подрастающего поколения. Самое главное в жизни это семья. Семья – источник любви, уважения, взаимопонимания и сопереживание, на чем строится любое общество, без чего не может существовать человек. Все это значит, что в вопросах взаимоотношении семьи и государства необходимо, чтобы государство поддерживало семью, а семья формировала достойных граждан и это залог укрепления нашего государства. Гармоничные отношения между семьей и государством способствуют улучшению благосостояния граждан и устойчивому развитию нации.