Итоги секционных заседаний МНПК “Наука и образование в современном мире”: Секция 8

Секция 8 «Современные аспекты биологии, медицины и фармации»

Председатель: доктор медицинских наук, профессор Тнимова Гульбагиза Тауфиковна.

Секретарь: Магистр естественных наук Хаштай Кенжегул Сураганкызы

На заседание секции было подано 16 докладов, которые были присланы из городов Уфа, Алматы, НурСултан, Павлодар, Кокшетау, Караганда – КарГу им. Букетова и академия «Bolashaq».

Свои материалы доложили 5 участников секции. Первое слово было предоставлено (из-за неполадок в интернете докладчица вышла на связь чуть позже) нашей гостье из зарубежья – Жалаловой Н.К., доценту из Башкирского государственного медицинского университета (г.Уфа, Россия) с докладом на тему «Изучение влияния концентрации комплексообразователя и времени комплексообразования на извлечение флавоноидов из побегов боярышника алма-атинского». Доклад вызвал интерес присутствующих, были заданы вопросы, повлекшие оживленную дискуссию.

Следующее слово получила доцент нашей кафедры Болдыш С.К., с докладом, отражающим общую тематику данной конференции, на тему «Аль-Фараби и Абай». Докладчик выложила не только основные вехи творчества великих мыслителей, но и показала преемственность основных философских и нравственных установок, показала чрезвычайную актуальность на сегодня книги Абая «Слова назидания».

Вопросы были заданы профессору Ишмуратовой М.Ю. из КарГу им. Букетова, выступившей с докладом «Биология прорастания семян скабиозы бледно-желтой», были получены исчерпывающие ответы.

Живой интерес вызвал доклад доцента из Павлодарского педагогического госуниверситета Курбановой Г.Д. «Потребность в достижениях и адаптивность студентов факультета физической культуры и спорта», еще и потому, что на нашей кафедре также ведутся исследовании мотивации достижения успеха у студентов-фармацевтов. Дискуссия показала необходимость дальнейших исследований в данном направлении.

Завершилось секционное заседание сообщением профессора Тнимовой Г.Т. на тему «Реакция населения Казахстана на пандемию вируса covid-19», работа осуществлена совместно с докторантом Оразгалиевой А.Г. из Общественного Фонда «Центр прикладных исследований «TALAP», (г.Нур-Султан). Слушатели ознакомились с ситуацией в стране на сегодняшний день.

Хотелось бы выделить доклады Жалаловой Н.К., Болдыш С.К. и Курбановой Г.Д. как наиболее актуальные и вызвавшие интерес у слушателей.

Председатель секции профессор Тнимова Г.Т.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.