Информация по работе секции «Актуальные проблемы юридических наук и практика правоприменения» и секции «Развитие финансовой системы в современной экономике» Международной научно-практической конференции “Наука и образование в современном мире”, посвященной 125-летию К. И. Сатпаева

26 апреля 2024 года в актовом зале главного корпуса Академии “Bolashaq” состоялась Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в современном мире», посвященная 125-летию К. И. Сатпаева. На пленарном заседании конференции кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой правовых и финансовых дисциплин Кабжанов Акылбек Тайбулатович, выступил с докладом “Штраф за уголовное правонарушение. критический анализ и перспективы совершенствования”.

По направлению секции “Актуальные проблемы юридических наук и практика правоприменения ” на конференцию было представлено 26 статей. Вопросы, поднятые статьями, охватывали все сферы права: теорию государства и права, конституционное право, гражданское право, уголовное право, трудовое право, гражданское процессуальное право, уголовно-процессуальное право, семейное право и другие сферы.

Статьи по направлению секции “Актуальные проблемы юридических наук и практика правоприменения ” поступили из Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им.Баримбека Бейсенова, Карагандинского университета им.Е. А. Букетова, Карагандинского университета Казпотребсоюза, Хакасского государственного университета г. Абакан Российской Федерации, Государственного университета юстиции г. Казани.

Темы, поднятые в статьях, имели широкий круг вопросов, высокую актуальность, охватывали правоотношения в современном мире, которые все еще требуются исследовать.

В Секции №2 – “Развитие финансовой системы в современной экономике” на заседании финансистов были представлены 10 докладов. Участвовали из колледжа № 15, г. Тараз, Южно-Казахстанский педагогический университет имени О. Жанибекова, г. Шымкент, Бухарский государственный университет (Узбекистан), Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова и Ташкентский государственный экономический университет.

В конце конференции было вручено благодарственное письмо участникам, которые приняли активное участие в работе секций, высказали свои мысли, свои выводы. По результатам работы секций было выдано благодарственное письмо нашим самым активным коллегам (Садыкова К. К., Жукобаев А. А.). Надеемся, что конференция прошла на очень высоком уровне, полностью достигла поставленных целей и задач.