Форум «Адами капитал – жаңа Қазақстан дамуының негізгі ресурсы. Человеческий капитал – ключевой ресурс развития нового Казахстана»

Вследствие трансформации современного рынка труда решающее значение приобретает непрерывное развитие человеческого капитала. И здесь, изначально, важное значение имеет совокупность инвестиций в человека, повышающая его способность к труду — образование и профессиональные навыки. Развитие науки, также имеет важное значение, т.к. ни одно исследование невозможно рассматривать без учета человеческого капитала.

Так, 24-25 августа 2022г. в Нур-Султане прошел Форум «Адами капитал – жаңа Қазақстан дамуының негізгі ресурсы. Человеческий капитал – ключевой ресурс развития нового Казахстана».

Форум организован Министерством Науки и Высшего образования, то есть традиционные августовские совещания в этом году прошли в новом формате. В рамках форума были проведены семинары по науке, академическим вопросам:

3 семинара по науке «Принятие стратегических решений на основе наукометрических данных», «Практические вопросы коммерциализации технологий» и «Научный потенциал как фактор развития человеческого капитала»;

По академическим вопросам в рамках форума прошла панельная сессия «30 образовательных программ педагогического образования: процесс разработки и рекомендации», двухдневный обучающий семинар «Система оценивания в новых условиях кредитной технологии обучения и т.д.

Спикеры затрагивали очень важные проблемы развития человеческого капитала, предоставлено много полезной информации для руководителей вузов, проректоров по науке и академическим вопросам по развитию вузовской науки и образования. Международные и отечественные эксперты делились своими успешными опытами в области науки, коммерциализации технологий и существующими проблемами, обсудили вопросы доступа к информационным ресурсам SCIENCE DIRECT и SCOPUS. Молодые доктора PhD, выпускники Назарбаев университета поделились своими разработками, учебными пособиями.

В своем выступлении министр отметил, что для реализации поставленных проблем, наука и высшее образование должны синхронизироваться с реальными потребностями экономики региона и страны в целом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.