ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ

1 марта наш Казахстан отмечает День благодарности – новый праздник, наполненный особенным смыслом и духовной радостью.

В этот день в Академии “Болашақ” уже четвертый год подряд вкусно пахнет хлебом.

​Каждый сотрудник вуза получает 1 марта большую хлебную корзину как знак благодарности от руководства и администрации за нелегкий труд на поприще воспитания и обучения молодого поколения казахстанцев.

Ректор академии К.Н. Менлибаев также вручил хлебные корзинки студентам, оставшимся без попечения родителей.

Также ароматные хлебобулочные изделия получили жильцы Дома студентов.

День благодарности появился благодаря инициативе Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это предложение, высказанное на Ассамблее народа Казахстана и закрепленное затем  указом Президента Республики №173 от 14 января 2016 года. “Помни и гордись своей историей – это один из основных посылов праздника”,- отметил Президент.

Идея праздника сразу же пришлась по душе казахстанцам.

Казахстан известен своей многонациональностью: страна объединяет 130 этносов и 17 религиозных конфессий; в течение ХХ века на его территорию переселили больше пяти миллионов человек из Украины, России и Белоруссии. Это особая национальная идея, которая корнями уходит в те времена, когда казахстанцы принимали многочисленных переселенцев после столыпинских реформ, коллективизации и раскулачивания.

Цель празднования — вспомнить былые времена, исторические события, в которых формировался многонациональный Казахстан, а также привить ценности старшего поколения молодежи, учить толерантности, умению находить общий язык, уважать свое происхождение и любить Родину. И вот уже четвертый год 1 марта в Казахстане вспоминают об ушедших временах и благодарят друг друга за доброту и щедрость в повседневной жизни.

Учреждение данного праздника – это дань уважения и благодарности всех этносов друг другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных.

Мы искренне поздравляем всех с Днем благодарности! Желаем всем семейного счастья, благополучия, дружбы и процветания. Пусть самые драгоценные человеческие качества – милосердие, сострадание, взаимовыручка, самопожертвование, завещанные нам нашими предками, сумевшими выжить и прийти на помощь друг другу в непростые времена, всегда сопровождают каждого из нас.“Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу”, – сказал глава государства.

Вместе с приходом весны, 1 марта, праздник в Казахстане, посвященный благодарности, обретает особую символичность. Весна ассоциируется с обновлением, с расцветом. И тем лучше начинать такое прекрасное время года с улыбок и теплых приятных слов. Не упустите случай сказать спасибо тому, кто этого достоин. Сделайте мир вокруг себя добрее!