Обсуждаем Послание Президента

В своём втором Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» от 01 сентября 2020 года на совместном заседании обеих Палат Парламента глава государства Президент страны Касым-Жомарт Токаев озвучил основные цели посткризисного развития страны. Значительная часть его выступления была посвящена экономическим и социальным вопросам.
Нас, юристов, особо импонирует проблемные вопросы, поднятые на высоком уровне приоритетных задач совершенствования национального законодательства в целях обеспечения всех прав и свобод граждан казахстанского общества.
Особо следует отметить призыв Президента – критически оценить и принять новые меры по защите прав человека. Для Президента эта проблема является приоритетной. В частности, проблема незащищенности граждан от травли в интернете, особенно детей, приводит к печальным последствиям.
Реальность стремительно меняется. Чем больше силовые структуры будут полагаться на передовые методы работы, тем больше у них шансов вписаться в контекст международной практики.
Нынешняя ситуация в стране предъявляет новые требования к правоохранительным органам, которые должны идти навстречу запросам граждан.
Относительно прокурорского надзора, то он носит запоздалый характер. Прокуроры знакомятся с обстоятельствами дел только перед направлением в суд.
Следует модернизировать уголовную сферу по примеру развитых стран ОЭСР. Нам нужна модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан и отвечающая высоким международным стандартам. Считаю необходимым внедрить в Казахстане трехзвенную модель с четким разделением полномочий.
Полиция должна выявлять преступления, устанавливать причастных лиц, собирать и закреплять улики.
Прокурор обязан давать независимую оценку собранным доказательствам, пресекать нарушения прав граждан, не допускать вовлечения добросовестных граждан в уголовный процесс, поддерживать обвинение в суде.
Суд будет рассматривать жалобы на действия органов и выносить окончательный вердикт по делу.
Такой подход укрепит систему сдержек и противовесов, создаст на каждом этапе эффективные фильтры.
Законность и справедливость должны быть обеспечены по умолчанию. Нужно помнить, что от ошибок в уголовных делах зависят судьбы людей.
По уголовным делам уже с 2021 года будет законодательно будет возложена на прокурора обязанность согласования ключевых процессуальных решений, затрагивающих права и свободы человека.
Важно обеспечить стабильность уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Его частые корректировки отрицательно влияют на правоприменение и не позволяют наработать единообразную следственную и судебную практику.
Решения, касающиеся применения законодательства, зачастую принимаются без надлежащего анализа и прогнозирования, исходя из удобства правоприменителей. Поэтому предстоит выработать новые понятия «административного» и «уголовного» правонарушений. Обществу и юридической общественности станет понятной логика установления наказания за правонарушения.
Не менее важным является пересмотр и освобождение МВД от непрофильных функций, что повысит эффективность работы этого правоохранительного органа, дальнейшее развитие сервисной модели полиции.
В период участившихся природных и техногенных катастроф придание особого статуса Министерству по чрезвычайным ситуациям также является своевременным шагом на пути обеспечения прав граждан на безопасность и сохранность здоровья, жизни и собственности.
Повышение статуса участкового инспектора, предоставление ему все возможности для эффективной работы, обеспечение стабильности уголовного и уголовно-процессуального законодательства -вот над чем необходимо работать Частые корректировки и изменения искомых важных отраслевых законодательств негативно влияют на правоприменение и, как правильно подметил Президент страны, не позволяют наработать единообразную следственную и судебную практики.
Разработка новой нормативно-правовую базы деятельности малого и среднего бизнеса(МСБ) в целях исключения любого незаконного вмешательства государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов как призвал глава государства должно восприниматься, как тягчайшее преступление против государства.
В целом, следует отметить, о том, что данное Послание отличает особая направленность на решение социально-экономических вопросов. Послание особо актуально и значимо в связи с тем, что отвечает на злободневные вопросы, связанные с тем, в какое сложное время мы оказались вследствие пандемии и иных вызовов современности.

Заведующий кафедрой Юридических дисциплин профессор Кабжанов А.Т.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.