Особенности религиозного экстремизма в Казахстане и особенности его противодействия

Сотрудниками научной лаборатории по религиоведению под руководством кандидата философских наук, профессора Трофимова Я.Ф. в 2012 году успешно выполнялся научного проекта в рамках грантового финансирования на 2012-2014 гг. на тему “Особенности религиозного экстремизма в Казахстане и особенности его противодействия”.Целью работы являлось: разработка на основе анализа научной литературы и мониторинга материалов Интернета и СМИ аналитических справок о проявлениях религиозного экстремизма в Казахстане и механизмах противодействия; разработка анкет и программы социологического исследования по изучению особенностей религиозного экстремизма в Казахстане и механизмов противодействия.

Рабочей группой в составе Трофимова Я.Ф., Мирзабековой А.Ш., Джундыбаева Н.К., Канаева С.З., Касенова Е.Б. на основе аналитического обзора фактов проявления религиозного экстремизма и религиозно-мотивированного терроризма разработали программу социологического исследования и пять анкет для его проведения. Обработанный материал был обсужден на II Форуме религиоведов Казахстана 15 ноября 2012 года.

Отчет за 2012 год был зарегистрирован в АО “Национальный центр научно-технической информации”. По результатам экспертизы сотрудниками АО “Национальный центр государственной научно-технической экспертизы” получены высокие баллы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.