С ПРОЕКТОМ “КАРЛАГ” – В ГЕРМАНИЮ

В феврале руководитель проекта “Карлаг: память во имя будущего”, профессор Н.О. Дулатбеков побывал в Берлине, Германия. В Берлинском университете имени Гумбольдта на факультете философии и истории профессор представил проект “Карлаг”, а также провел встречи с ведущими немецкими учеными, в частности, с профессором Владиславом Хеделером – крупным исследователем истории ГУЛАГа, а также прочел лекции.

Кроме того, Н.О. Дулатбеков посетил могилу казахского общественного и политического деятеля, публициста, идеолога борьбы за свободу и независимость Единого Туркестана Мустафы Шокая. Мустафа Шокай похоронен на турецком мусульманском кладбище (Османидов) в Берлине. На надгробном памятнике чуть ниже даты кончины по воле супруги М. Шокая, Марии Яковлевны, проставлены три латинские буквы и четыре цифры: JOH.15.13. Они указывают на тринадцатый стих пятнадцатой главы Евангелия от Иоанна, который гласит: ” Нет больше той любви, как если кто положит душу за друзей своих”.