ГОСТЬ ИЗ ПОЛЬШИ

3 октября 2018 года в конференц-зале академии “Болашак” прошла встреча профессорско-преподавательского состава кафедры юридических дисциплин и студентов специальности “Юриспруденция” с доктором юридических наук, профессором Вроцлавского Университета (Польша) Артуром Лавничаком.

Артур Лавничак – видный представитель Вроцлавского университета, одного из старейших вузов Центральной и Восточной Европы с более, чем 300 – летней историей и традициями. Он является ученым, юристом в области конституционного права. Имеет множество научных публикации. В настоящее время находится в нашем городе, является лектором в Карагандинском государственном университет им. Е.А. Букетова, читает лекции по “Избирательному праву”.

К удивлению присутствовавших, профессор Артур Лавничак оказался человеком, свободно владеющим русским языком, что гораздо облегчило общение с ним. Как позже он сам заметил русским языком он овладел благодаря школьной программе и матери учительнице русской словесности.

Профессор Артур Лавничак, как специалист по конституционному праву, рассказал о Вроцлавском университете, о конституционно-правовых проблемах права, об особенностях обучения в их стране, о возможных перспективах развития правовой науки в Польше. Также были затронуты вопросы возможного сотрудничества в сфере науки и образования между вузами и лично с ним в качестве зарубежного консультанта для наших докторантов.

Формальная встреча с представилем Польской профессуры была достаточно насышенной и познавательной не только для наших студентов, но и для наших преподователей. Артур с легкостью профессора отвечал на поставленные вопросы, парируя и пытаясь быть корректным в некоторых аспектах сравнения нашей и их, Польской Конституции. Все ответы во время своеобразного интервью или пресс-конференции были полными, содержательными и самое главное полезными для присутствующих в зале.

На встрече присутствовали руководство академии, в лице первого проректора Г.М. Рысмагамбетовой, проректора по научной работе и международному сотрудничеству Т.П. Смолькиной, начальника отдела послевузовского образования Е.Е. Серимов и предствители кафедры юридических дисциплин, во главе с заведующим кафедрой А.Т. Кабжановым, студенты вуза.

В завершении встречи профессору Артуру Лавничаку в знак уважения и по сложившейся в академической среде подарили самое дорогое для любого ученого в память о том, что он является специалистом в области конституционного права – это коллективную монографию кафедры “Конституция Республики Казахстан – основа эффективного развития национальной правовой системы” ,а также памятные сувениры.