Вебинар от Willey Research Academy в научном клубе “Юный исследователь”

26 сентября 2024 года под руководством м.п.н., старшего преподавателя кафедры ИяиМК Момбековой Меруерт Маратовны члены научного клуба “Юный исследователь” приняли участие в вебинаре от Willey Research Academy на тему “Преодолейте синдром самозванца и публикуйтесь в лучших научных журналах”.

Семинар позволил участникам научного клуба расширить свои знания и ознакомится с ключевыми навыками для успешной публикации в международных научных журналах, такие как:

– Определение подходящих научных журналов для публикации;

– Эффективное написание и оформление научных рукописей;

– Подача рукописей и работа с редакционными требованиями;

– Адекватное восприятие критики и рецензирования;

– Преодоление страха самозванца и уверенное продвижение своих научных работ;

– Причины отклонения рукописей и пути их предотвращения.

Студенты познакомились с основными этапами процесса публикации, начиная от выбора журнала и подачи рукописи до взаимодействия с редакторами и рецензентами. Особое внимание было уделено тому, как эффективно преодолевать синдром самозванца и уверенно начинать публиковаться в научных изданиях.

Кроме того, в ходе вебинара рассматривались важные аспекты, связанные с этикой научных публикаций, такие как избегание плагиата, корректное цитирование и соблюдение международных стандартов публикации. Участники узнали о важности тщательной проверки своих данных и необходимости прозрачности в исследовательской работе.

Также были обсуждены перспективы сотрудничества с зарубежными научными коллективами, что может значительно расширить возможности для публикаций и участия в международных проектах. Особое внимание уделялось тому, как правильно подойти к выбору соавторов и выстраиванию научных связей.

По завершении вебинара всем участникам были выданы сертификаты, подтверждающие их участие и полученные знания, что станет ценным дополнением к их академическому портфолио и стимулом для дальнейших научных достижений.

Преподаватели кафедры ИЯиМК Момбекова М. М., Тё А.В.