ВСТРЕЧА С ПЕРВОКУРСНИКАМИ

6 октября 2018 года для студентов первого курса прошёл семинар по оказанию первой доврачебной помощи. Врач медицинского пункта академии Куур Светлана Геральдовна рассказала и продемонстрировала приёмы первой помощи.

​​Самыми распространённые ситуации, с которыми врачи сталкиваются в вузах- это потеря сознания и судорожный синдром. “Главное в таких ситуациях,- пояснила Светлана Геральдовна,- не теряться, во время понять, что происходит с сокурсником и до прихода врача или приезда скорой помощи оказать неотложные меры”. Студентам наглядно продемонстрировали меры оказания помощи в разных ситуациях. Не остались без внимания и способы остановки кровотечений подручными средствами, например, ремнём или галстуком. В зимний период, во время холодов и гололёда, студенты должны знать способы оказания первой помощи при обморожениях, переломах и вывихах. Особое внимание было уделено инсульту. “К сожалению,-отметила врач,-инсульт молодеет, часто стали встречаться инсультные и прединсультные приступы у студентов”. Об оказании помощи в таких ситуациях также шла речь во время беседы со студентами.

Врач академии дала общие рекомендации по профилактике часто встречаемых среди студентов таких заболеваний как анемия, а также сезонных простудных заболеваний. 

В заключении координатор СВР Ахметова Б.Т. провела общую беседу по студентами, ответила на интересующие вопросы.