Редакционно-издательский отдел

Об издательской деятельности  РИО “Болашак-Баспа»

в Академии «BOLASHAQ»

         В 1997 году по Уставу института по приказу ректора  Карагандинского института актуального образования «Болашак» при институте был открыт редакционно-издательский отдел. Редакционно-издательский отдел был назван «Болашак-Баспа».

Издательство является ведущим производством Академии «BOLASHAQ», обеспечивает учебный процесс всей ненобходимой учебной, учебно-методической и бланочной продукцией.

Издательство в своей деятельности руководствуется следующими нормативными документами:

– Констуцией Республики Казахстан;

– Законом Республики Казахстан «Об образований»;

– Законом Республики Казахстан «Об авторском праве и  смежных прав»

– Приказами и распоряжениям ректора;

– Другими нормативными документами;

В соотвествии с законом «Об авторском праве и  смежных прав» не допускается дублирование изданной и зарубежной литературы, использование устаревших литературных источников и статических данных, утративших силу нормативных актов.

Методические указания по техническму оформлению рукописей составляются на основе требований действующих ГОСТов на издательскую продукцию.

Определяющим направлениям издательства является публикация монографий, учебных пособий, стандартов организаций, методических разработок по общественным, техническим и гуманитарным наукам.

Основные задачи

Основными задачами издательства являются:

  • Выпускать необходимые издания учебников и учебных пособий, УМК по дисциплинам, включаемых в учебные планы текущего года или последующих лет, соответствующие новым утвержденным программ.
  • Полное организованное требование от авторов монографий, учебных пособий, стандартов организаций, методических рекомендаций четкой композиций изложения.
  • Обеспечение всех подразделений академии необходимой полиграфической продукцией.
  • Формирование и сохранение фонда документов на традиционных и электронных носителях, в соответствий с профилем академии.
  • Взаимосвязь деятельности издательства с Ученым советом, библиотекой, бухгалтерии, завкафедрами и другими ВУЗами.
  • Контроль качества издаваемой полиграфической, книжной, бланочной продукций.

Функции

– Оказание помощи авторам в литературной обработке текста рукописей, издаваемых по тематическому плану, их корректуре, художественному и техническому оформлению.

– Редактирование и корректирование рукописи за счет автора, если правки текста рукописи автора превышают нормативные допуски.

– В качестве платной услуги издательство автору может осуществлять литературную обработку текста рукописи, корректирование и художественные и технические оформление, консультации по улучшению содержания текста и т.д. по договору сторон.

– Контролировать соблюдения требований действующей нормативной документации при подготовке изданий в печать.

******

На сегодняшний день мини-типографии- это не новость, но у типографии о  которой мы говорим есть много своих плюсов.

Во – первых, объем работы, материально-техническая база на уровне с большими известными типографиями.

Во – вторых, блогодря высокообъемным финансовым источникам редакционный отдел оснащена современной техникой. Академия на этом не остановился, также продолжает оснащать более новой аппаратурой.

В- третьих, качество продукций выпускаемой  в редакций очень высокое, а также время изготовления быстрое.

В- четвертых, редакция старается выпускать такие издания, которые необходимы для учебного процесса и для дальнейшего развития академии.

В жизни академии РИО «Болашак-Баспа» играет большую и важную роль, так как оснащает библиотеку университета различной литературой, (учебно – методические комплексы, монографий, учебно-методические пособия, методические указания и др.) авторами которой являются сотрудники университета.

У нас раз в квартал издается Международный научный журнал «Актуальные проблемы современности» в котором печатаются статьи известных научных деятелей, преподавателей не только Казахстана, но и других стран (Россия, Украина, Киргизия и т.д.).

Виды продукции, объем производства увеличиваются с каждым годом, теперь издаются не только учебные издания, но и  историко-этнографические исследования, краеведческие издания.

«Болашак-Баспа» активно участвует в различных мероприятиях, проводимых в Академии ««Bolashaq». К ним относятся: международные и республиканские научно-практическое конференции, круглые столы.  

В то же время издательский отдел тесно работает с научно-инновационным центром Академии, Научно-исследовательским центром «Руханият», Гуманитарным педагогическим центром, Центром повышения квалификаций, с комитетом по делам молодежи, с библиотекой и т. д. Принимает активное участие в мероприятиях, проводимых в этих центрах, и оказывает своевременную помощь в производстве печатной продукции: сертификаты, дипломы, благодарственные письма, буклеты и программы, журналы и сборников.

Деятельность редакционно-издательского отдела «Болашак-Баспа»

 В период с 1997 – 2020 гг выпущено:

  • монографий                                                           12677 экзепляров;
  • учебных пособий                                                            14465 экзепляров;
  • учебно-методических пособий                                      39812 экзепляров;
  • методических указании, дневники, программы, тесты, журналы                                                                    107991 экземпляров;
  • Международный научный журнал “Актуальные проблемы современности”                                                       7304 экзепляров;
  • авторефератов                                                                 3628 экзепляров;
  • сборников                                                              29860 экзепляров;
  • художественной литературы                                34924 экзепляров;
  • бланочные продукции                                           296433 экзепляров.

Динамика выпущенных издании в РИО «Болашак-Баспа»

 Количество найменованииОбъем, печатных листовТираж
2015-20162022383,5936026
2016-20172312475,9943200
2017-20181761784,7623557
2018-20192331965,3839584
2019-20201403251,5520171

Нуржигитова Марал Мухсинкызы

Должность: Начальник редакционно-издательского отела «Болашак-Баспа», главный редактор.

Образование: высшее – Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, экономист-организатор.

Достижения:

· В 2007 году в журнале «Изучаем казахский язык» была опубликована статья журналиста города Караганды Кадыра Жумашева, посвященная 10-летию редакции «Болашак-Баспа» Карагандинского института «Болашак».

· Благодарственные письма ректора университета «Болашак» Дулатбекова Н.Н. за активное участие в международной научной конференции «Наука и образование в современном мире» в 2010, 2011, 2012 годах;

· Благодарственные письма ректора университета «Болашак» Дулатбекова Н.Н. за активное участие в республиканских научно-практических конференциях «Проблемы молодежи и современного мира» в 2010, 2011, 2012 годах;

· Сертификат в 2012 году за участие в научных и практических занятиях в Университете «Болашак», менеджера по развитию клиентов в Турции, Иране, на Ближнем Востоке и в СНГ Гамзе Кескина; (Gamze Keskin Elseber BV Cusomer Development Manadger Турция, Иран, Ближний Восток и СНГ)

● Почетная грамота за активное участие в Международной научной конференции «Наука и образование в современном мире» Ректора академии «Болашак» К.Н. Менлибаева.

● Благодарственное письмо заместителя акима Карагандинской области Кырыкбаева С.О. За активное участие в республиканской научно-практической конференции «Касым Аманжолов и его идея независимости ” в 2014 году;

● Сертификат Ш. Каланова, Президента «Независимого Казахстанского агентства по обеспечению качества» города Астана, за участие в семинаре «Подготовка высшим учебным заведением отчета о самооценке в рамках институциональной и специализированной аккредитации» в 2014 году;

● Победитель в номинации «Лучший сотрудник» по итогам конкурса, проведенного в 2015 году в Академии «Болашак»;

● Сертификат за участие в семинаре «Педагогика высшей школы» ректора Карагандинской академии “Болашак” в 2016 году;

● Почетная грамота акима города Караганды Н.Аубакирова за вклад в социально-экономическое развитие города в 2016 году;

● В 2016 году Почетная грамота акима Карагандинской области Абдибекова Н.за активное участие и трудовой и творческий вклад в общественно – политическую жизнь области;

● в 2018 году Сертификат за активное участие в международной научно-практической конференции «Духовность и нравственность как основа воспитания и культуры» от председателя совета ОО «Мир через Духовность» В.О. Вощинина и ректора академии «Болашак» К.Н. Менлибаева.

Профессиональная деятельность в академии:

С февраля 2005 года – Начальник РИО «Болашак-Баспа», главный редактор.

Контакты:

8-7212-42-04-25 (внут. 065) e-mail: mmn.1962@mail.ru

FaceBook: Марал Нуржигитова