ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

5 октября 2018 года студенты, ППС и сотрудники Академии “Болашақ” прослушали Послание Лидера Нации Н.А. Назарбаева, в котором он четко обозначил, что отныне и навсегда главным богатством нации признан ЧЕЛОВЕК, его развитие, благосостояние и безопасность, что особенно было приятно услышать в День Учителя.

​​Следующий год Президент поручил объявить Годом Молодежи, а срок программы Рухани Жанғыру, уже доказавшей свою эффективность и важность, продлить до 2045 года.

Президент РК четко обозначил всю важность статуса профессии учителя и медицинского работника и поручил увеличить минимальную заработную плату, повысить зарплаты бюджетникам, снять с учителей такие функции, как выборы и долгие совещания для того, чтобы можно было лучше и дольше готовиться к занятиям.

Также Лидер Нации поручил повысить квалификационные требования к работникам в сфере дошкольного образования, увеличив зарплаты тем, кто полностью удовлетворяет этим требованиям, а значит, возрастет спрос на качественные курсы повышения квалификации.

Среднее и высшее образование тоже не избежит модернизации и оптимизации. Президент поручил ввести единые стандарты во все государственные общеобразовательные учреждения, взяв за эталон апробированную систему формативного и суммативного оценивания НИШ и Назарбаев Университета.

Особое внимание Президент обратил на необходимость повышения детской безопасности, а именно в 100% СОШ и ДОУ установить системы видеонаблюдения за счет бюджетных средств.

Н.А. Назарбаев обратил особое внимание на такой важный показатель эффективной работы вузов как трудоустройство выпускников по приобретенным специальностям. Особенно приятно отметить, что специальность “Иностранный язык: два иностранных языка” Академии “Болашақ” заняла третье место в республиканском рейтинге Атамекен по данному показателю.

Важным направлением в Послании Президента стало стимулирование и максимальное содействие малому и среднему бизнесу, налоговая амнистия, сокращение проверок, повышение конкурентной способности, переход к безналичной экономике, импортозамещение, насыщение сырьевого рынка, развитие въездного и выездного туризма, а также инновационного и исследовательского сектора. Что хотелось бы отметить, так это равные условия всем в оказании образовательных услуг в сфере профессионального повышения квалификации.

Президент Н.А. Назарбаев поручил создать условия для повышения качества медицинских услуг, переезда всем желающим в большие города, постройки новых дорог, устранения таких бюрократических проволочек как бесконечные совещания и отчеты – все для того, чтобы люди могли жить и работать на благо и процветание Независимого Казахстана.

Директор ЦПК Академии “Болашақ” Калижанова А.Н.