ЛЕКЦИИ В РАМКАХ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

С 12 марта по приглашению ректора Академии “Болашак” Менлибаева К.Н. Караганду посетил известный ученый, доктор педагогических наук, профессор Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Храпченков Владимир Георгиевич.

Согласно договору о творческом сотрудничестве между Академией “Болашак” и НГПУ, подписанном в 2013 году, он прочитал цикл лекций по педагогике для студентов и магистрантов педагогических специальностей в рамках академической мобильности.

Храпченков В.Г. – специалист в области педагогики и методологии научно-педагогических исследований, имеет свыше 120 публикаций.

Основная цель его приезда – чтение лекций студентам, а также встреча с руководством Академии и преподавателями кафедры педагогики и психологии, обсуждение актуальных психолого-педагогических проблем современной системы образования Республики Казахстан и России, выявление путей интеграции образования, улучшение качества подготовки специалистов, обмен мнениями и опытом по организации учебно-воспитательной и научной деятельности.

Лекции профессора вызвали большой интерес у слушателей, так как им были использованы интерактивные и проблемные методы изложения учебного материала с привлечением технических средств обучения. Студенты активно участвовали в обсуждении психолого-педагогических проблем и практическом решении нестандартных заданий, предложенных профессором. В ходе лекций обсуждались такие вопросы как: современная трактовка принципов обучения, инновационные подходы к проблеме повышения качества обучения, роль коллектива в формировании личности на различных возрастных этапах, а также основные методологические стратегии в проведении научно-педагогических исследований.

Студенты еще раз убедились, что изменения, происходящие в системе образования, дают им широкие возможности в получении образования, способствуют развитию международного сотрудничества вузов в образовательной и научной сферах.