Выставка в библиотеке ко Дню духовного согласия «Духовное согласие как основа единства в Казахстане»

18 октября 2024 года в библиотеке Академии “Bolashaq” состоялась книжная выставка, приуроченная ко Дню духовного согласия, который ежегодно отмечается в Казахстане.

Напомним, что инициатором появления такого дня в 1992 году стал Елбасы Н. Назарбаев. На заре нашей независимости он выдвигает очень важный тезис: духовное согласие – один из основных идей, которую Казахстан на новом витке современной истории будет вести и пропагандировать наряду с экономикой, интеграцией, модернизацией и другими важнейшими для нашей страны приоритетами, взяв за основу развития молодого государства политическую формулу «единство в многообразии», национально-духовное единство всего казахстанского народа, которое строится на добровольном равноправии и дружбе, взаимном диалоге и прочном согласии. И этот день стал одной из знаменательных дат в истории современного Казахстана. 18 октября – День духовного согласия, объявленный еще в 1992 году днем моратория на конфликты и столкновения, днем поиска примирения, милосердия и помощи ближнему. И сейчас она получила новое развитие в рамках Ассамблеи народов Евразии.

На выставке была представлена литература, раскрывающая важность этого праздника, подчеркивающая идеи единства, толерантности и взаимопонимания среди народов Казахстана. Студенты и преподаватели имели возможность ознакомиться с книгами, отражающими культурное многообразие и духовное богатство страны.

Директор библиотеки, Шведова Алла Анатольевна, провела в читальном зале лекцию на тему «Духовное согласие как основа единства в Казахстане», в ходе которой были освещены ключевые аспекты этого важного дня и его историческое значение. Лекция привлекла внимание слушателей, подчеркивая необходимость поддержания межнационального согласия и уважения к культурным традициям каждого народа.

Студенты ОП «Иностранный язык – 2 ИЯ», ОП «Юриспруденция» посетившие выставку, расширили свой кругозор, приобщившись к богатой культуре народов Казахстана, которые живут в мире и согласии.