Встреча посткроссеров, посвященная истории учебного корпуса Академии «Bolashaq»

28 сентября 2024 года кафедра общеобразовательных дисциплин Академии «Bolashaq» совместно с посткроссерами города Караганды провели meet-up – встречу, посвященную истории учебного корпуса Академии «Bolashaq» (модератор мероприятия ст. преподаватель кафедры Илясова А.У.).

С момента введения в эксплуатацию (1938 г.) в доме на ул. Кирова 16 (прежнее название улицы Ерубаева) размещался Дом партийного просвещения и проводились межобластные партийные курсы. В годы пребывания в Караганде в этом доме даже читал свои переводы «Слова о полку Игореве» русский поэт Н. А. Заболоцкий.

С 1941 по 1944 года в здании действовал эвакогоспиталь № 3970/71 на 300 мест. В мае 1985 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски о размещении здесь в годы войны эвакуационного госпиталя № 3970/71.

В начале 1944 г. решением региональной власти здание было передано учительскому институту, впоследствии Карагандинский Государственный университет им. Е.А. Букетова.

С 1995 года с момента своего создания в здании функционирует Карагандинский институт актуального образования «Болашак» (ныне Академия «Bolashaq»).

Участниками посткроссерской встречи была подписана первая открытка из серии «История здания Академии «Bolashaq». Учительский институт. 1940-е годы». Снимок предоставлен ведущим рубрики «Мой город» В.А. Нагайцевым.

Приглашаем для участия во встречах, посвященных истории нашего учебного заведения. Узнавайте исторические факты о нашем городе и Академии «Bolashaq» вместе с нами.

Кафедра общеобразовательных дисциплин