Участие в диалоговой площадке Департамента судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области

25 сентября 2024 года в 15:00 часов в стенах Департамента судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области провел встречу в формате диалоговой площадки с судьями, практикующими юристами, научными работникам.

Основная тема – оказание практической помощи гражданам, заинтересованным в вопросах Верховного Суда Республики Казахстан в целях «Судебная практика» и «цифровая аналитика».

Цель обобщения (анализа) судебной практики по изучению проблем законодательства, формированию единообразного применения законодательства разработка предложений, выявление правовых пробелов и противоречий.

На мероприятии присутствовали все руководители – представители вузов юридического профиля обучения города Караганды.

Непосредственным модератором и одним из спикеров был сам руководитель Департамента судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области Мирлан Ахмедиевич Кызылов.

От нашей академии приняли активное участие – заведующий кафедрой ПФД Кабжанов Акылбек Тайбулатович и доцент кафедры Серимов Елеужан Елемесович.

Далее была представлена презентация на тему «Судебная практика» и «цифровая аналитика», где подробно разъяснили суть нововведения и его преимущества. Также пояснили о скорой возможности использования данного сервиса всеми гражданами страны. А для использования в учебном процессе вузам необходимо лишь подать официальное прошение и нашим студентам, магистрантам и преподавателям будет предоставлена прекрасная возможность использовать материалы суда в своих дипломных или магистерских исследованиях.

По итогам работы диалоговой площадки выработаны предложения и рекомендации по дальнейшему углублению сотрудничества между вузами и Департаментом судебной администрации.