Совместные образовательные инициативы в дуальном формате между детским садом и Академией

В современном образовательном пространстве всё большее внимание уделяется дуальному образованию, которое объединяет различные уровни обучения. Одним из интересных направлений является концепция дуального образования между детским садом и академией. Это инновационный подход, который позволяет детям с раннего возраста начать осваивать знания и навыки, необходимые для их будущей профессии.

Преимущества дуального образования?

1.Раннее развитие навыков: Взаимодействие со студентами академии помогает детям развивать критическое мышление, творческие способности и уверенность в себе.

2.Интеграция теории и практики: Учебные программы, разработанные в сотрудничестве с академией, позволяют детям учиться через практические занятия и проекты, что делает процесс обучения более увлекательным и эффективным.

3.Подготовка к будущему: Дуальное образование способствует раннему осознанию детьми своих интересов и профессиональных устремлений, что может оказать положительное влияние на их выбор будущей профессии.

4.Сотрудничество с родителями: Вовлечение родителей в образовательный процесс через совместные мероприятия и проекты укрепляет связь между домом и учебным заведением.

Дуальное образование между детским садом и академией – это перспективный путь, который может существенно изменить подход к раннему обучению. Интеграция различных уровней образования создаёт уникальные условия для развития детей, закладывая основы для их успешного будущего.

Академия «Bolashaq» и детский сад «Алтын сақа» города Караганды много лет являются надежными социальными партнерами в сфере дуального образования. Преподавательский состав академии активно выносит семинарские и практические занятия на базу практики, что создает уникальные условия для обучения студентов.

В 2024-2025 учебном году по расписанию группы ДОВ 24-1с и ДОВ 24-1к предусмотрены практические занятия по дисциплине «Детская литература и практикум по выразительному чтению» базе детского сада. Студенты с большим энтузиазмом применяют теоретические знания, полученные в стенах вуза, на практике, что способствует их профессиональному развитию и укрепляет сотрудничество между учебным заведением и образовательной организацией.

Дуальное образование, объединяющее детский сад и академию, представляет собой инновационный подход к обучению, который способствует гармоничному развитию детей и более эффективной подготовке к дальнейшему обучению. Это модель позволяет интегрировать практические навыки и теоретические знания, создавая условия для раннего формирования у детей интереса к учебе и расширения их возможностей. Важно продолжать развивать и поддерживать такие программы, чтобы обеспечить всестороннее развитие подрастающего поколения и подготовить его к вызовам современного мира.

ст.пр. кафедры «Педагогика» Жанысбаева Р.М.