Проведена публичная лекция по противодействию и профилактике межнациональной вражды и религиозной ненависти

„Толерантность не предполагает отсутствие приверженности к своим собственным убеждениям. Скорее оно осуждает угнетение и преследования других.“ –  Джон Фицджеральд Кеннеди американский политический деятель, 35-й Президент США 1917–1963

12 октября сего года профессором Кабжановым Акылбеком Тайбулатовичем в рамках реализации плана воспитательной работы по профилактике экстремизма в студенческой среде, проведена публичная лекция по теме «Вопросы профилактики и противодействия межнациональной вражды и религиозной ненависти».

Цель лекции – разъяснение студентам о пагубных последствиях разжигания национальной и религиозной розни, ознакомление студентов юридической ответственностью за подобные действия и профилактика экстремизма в студенческой среде. Также формирование толерантного отношения к друг другу в не зависимости от нации и религиозной принадлежности.

Казахстан многонациональное, многоконфессиональное государство и недооценивать, а тем более игнорировать проблемы обострения межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений недопустимо и крайне опасно. Для успешной профилактики экстремизма органам государственной и муниципальной власти необходимо владеть знаниями, умениями и навыками в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений и на основе комплексных знаний осуществлять грамотные действия, обеспечивающие в регионах страны в целом политическую стабильность и правопорядок.

Ограничению проявлений экстремизма различного толка, в том числе и национально-этнического, безусловно, должна способствовать общая стабилизация политической системы, которая предполагает полное исключение любых проявлений экстремистской деятельности. Организационными мерами, способствующими снижению экстремизма в современном обществе, может быть дискредитация идеологии экстремистски настроенных групп, их организационное ослабление, создание условий, как меры противодействия, для постепенной трансформации радикальных движений в более умеренные, реформистские. В сфере идеологии и массовых коммуникаций национально-этническому экстремизму необходимо противопоставить совокупность мер, направленных на создание позитивного идеологического климата, недопущение тиражирования экстремистских взглядов и идеологий, образование, а также просвещение и воспитание населения, особенно молодежи, с акцентом на культурное многообразие и духовное единство населения многонационального государства.

Лекция прошла на высоком научно-методическом уровне. Тема лекции вызвала у студентов заинтересованность и полное понимание.

Спасибо за внимание!