Праздничный концерт в преддверии 25 октября – Дня Республики в Академии «Bolashaq»

24 октября 2024 года в Академии “Bolashaq” прошёл праздничный день, наполненный торжественными мероприятиями, приуроченными к наступающему Дню Республики Казахстан, который отмечается 25 октября.

Напомним читателям, что именно в этот день, в 1990 году, была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана, положившая начало независимому пути страны. Этот исторический документ заложил политико-правовые основы для суверенитета Казахской ССР и стал важной вехой на пути становления независимого Казахстана. А в 2001 году День Республики был официально включён в список государственных праздников. После некоторого перерыва, праздник был возвращён, Президентом Республики Казахстан – Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, который вернул его в 2022 году в перечень отмечаемых дат, получив статус – национального праздника.

Сегодня в Академии “Bolashaq” в рамках этого дня прошли различные мероприятия, объединённые общей идеей патриотизма и национального единства. Одним из ярких моментов стало одновременное исполнение гимна Казахстана всеми студентами в 10:00, что символизировало сплочённость и гордость за свою страну. В этой акции участвовали все студенты по всей необъятной нашей родине – от заснеженных гор Алтая и синего Каспия и от самого длинного притока Иртыша – Ишима на севере до отрогов гор Тянь-Шаня на юге.

В 12:30 по плану мероприятий, приводящихся в этот день в Академии: преподаватели и студенты надели национальные костюмы, подчёркивая уважение к культурным традициям Казахстана. И это было не случайно, поскольку лучшие из студентов были награждены грамотами, в ознаменовании преддверия Дня Республики Казахстан.

Основным событием дня стал патриотический концерт подготовленный силами Студенческого Самоуправления КДМ и всеми кафедрами Академии.

Торжественная часть программы концерта была открыта приветственной речью ректора Академии “Bolashaq” Рысмаганбетовой Г.М., в которой она подчеркнула значимость этого дня и важность Декларации о суверенитете Республики Казахстан как символа независимости страны. Ректор напомнила о том, что будущее Казахстана зависит от каждого гражданина и от его стремления к развитию и процветанию.

В нём студенты Академии выступили с музыкальными и творческими номерами, посвящёнными истории, культуре и независимости Казахстана. Звучали национальные песни, стихи и художественные произведения, отражающие многовековые традиции народа и воспевающие его достижения.

Праздничные мероприятия прошли в атмосфере национального единства, и оставили у всех участников глубокие впечатления. Этот день стал важным напоминанием о том, как важно беречь суверенитет и гордиться достижениями своей страны.

От всего сердца мы поздравляем всех казахстанцев с наступающим национальным праздником – Днём Республики Казахстан и желаем единства, сплочённости и счастья, здоровья, мира и благополучия!

Пусть в каждом сердце, каждого казахстанца – никогда не погаснет свет в отчем доме и тепло родного очага; пусть любовь к родной земле всегда вдохновляет нас на новые свершения во имя процветания нашей Республики – суверенного Казахстана!