Отчет о работе филиала кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации в 2023-2024 уч. году

В 2023-2024 кафедра Иностранных языков и межкультурной коммуникации продолжила деятельность филиала на базе КГУ «Гимназия №1» г. Караганды.

В текущем учебном году филиал кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации проводил работу в нескольких ключевых направлениях, направленных на улучшение качества образовательного процесса, а также развитие научно-исследовательской деятельности студентов.

1. Образовательная деятельность

1.1. Образовательные программы и курсы дисциплин

На базе филиала 15 ноября 2023г. прошло обсуждение образовательной программы кафедры 7В01702- «Иностранный язык: два иностранных языка» с целью оценки содержания программы, ее цели, результатов обучения и предлагаемых в рамках программы дисциплин. Изучив образовательную программу 2023г., учителя гимназии дали ей высокую положительную оценку, а также высказали ряд рекомендации по содержанию дисциплин «Практикуц по методике иноязычного образования», «Специализированный профессиональный иностранный язык». Данные рекомендации были учтены при составлении УМК.

1.2. Методические материалы

Преподаватели кафедры с поддержки учителей филиала разработали программу психолого-педагогической практики, обновили используемые на занятиях электронные ресурсы, что облегчило процесс обучения и сделало его более интерактивным и современным.

1.3. Внедрение новых технологий**

В рамках реализации дуального образования через организацию и проведение всех видов профессиональных практик студентов в учебный процесс вуза и педагогическую деятельность студентов были активно внедрены новые информационные технологии (образовательные платформы и онлайн-ресурсы), что позволило обеспечить доступ студентов к учебным материалам в любое время и из любого места, а также проводить им занятия в гибридном формате.

2. Научно-исследовательская деятельность студентов

2.1. Научно-исследовательская работа

В текущем учебном году студенты выпускного курса группы ИН-20-1 проходили производственную (педагогическую) практику на базе филиала кафедры, где проводили экспериментальные исследования в рамках тем дипломных работ.

2.2. Публикации и конференции

На основе данных производственной (педагогической) практики и результатов работы по теме дипломного исследования, студенты Суровцев Д., Саматова С. и Тлеуғабыл К. приняли участие в международной студенческой конференции и творческом конкурсе с международным участием. По итогам участия ими были опубликованы научные статьи (доклады) и получены дипломы 1 и 2 степени.

3. Внеучебная деятельность

3.1. Культурные мероприятия**

В течение года было проведено множество культурных мероприятий, направленных на погружение студентов в языковую среду и культуру изучаемых стран. Это включало языковые клубы, тематические встречи, круглые столы.

– 17 января 2024 года старшие преподаватели кафедры Ганеев Р. Р., Құрман Н.К., а также двое студентов-практикантов Төкен Ә. Б. и Киева А. К. провели заседание кружка «Speaking Club» в стенах гимназии №1 г. Караганда с участием школьников 11 классов. Гимназистам было предложено обсудить тему «Свободное время и досуг».  Данное мероприятие ставило перед собой следующие задачи: 1. Привлечь интерес учеников к английскому языку и культуре. 2. Сформировать понимание того, что изучение языка необходимо в первую очередь для эффективной коммуникации. 3. Обеспечить языковое погружение.

– 28 февраля 2024 года преподавателями кафедры ИЯ и МК Абдрешевой Мадиной Каббасовной, Ганеевым Русланом Рашидовичем и Тё Анастасией Вячеславовной с участием студентов 4 курса был организован и проведен Круглый стол на тему «Цифровая безопасность: Шаги к безопасному Интернету». Цель круглого стола заключалась в обсуждении основных принципов цифровой безопасности и способов обеспечения безопасности в онлайн-среде.

3.2. Студенческие инициативы

Активное участие студентов в организации и проведении мероприятий способствовало развитию их лидерских качеств и коммуникативных навыков, а также усилению интереса к изучению иностранных языков и культур.

Работа филиала кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации в 2023-2024 учебном году была направлена на улучшение качества образовательного процесса, развитие научных исследований и интереса к изучению иностранных языков и культур. В следующем учебном году кафедра планирует продолжить работу в данных направлениях, внедряя новые технологии и подходы для дальнейшего улучшения образовательного процесса и научной деятельности.