Обсуждение ежегодного Послания Президента страны К.-Ж. К. Токаеву народу страны

2 сентября 2024 года профессорско-преподавательский состав и студенты Академии «Bolashaq» посредством прямой трансляции ознакомились с Ежегодным Посланием Президента страны народу Казахстана. Как отметили все присутствующие, в Послании были подняты актуальнейшие вопросы, стоящие перед современным казахстанским обществом. «Жить по средствам» должно стать главным постулатом социально-экономической составляющей каждой семьи при планировании кредитно-залоговых обязательств.

Особое внимание в Послании было уделено фискальной системе при тотальной цифровизации всех процессов, что обеспечит их прозрачность. Планируется отказ от налоговых проверок по плану и предлагается установление дифференцированных ставок подоходного налога. Запускается пул масштабных проектов «под ключ». Все это несомненно будет важным импульсом для всестороннего развития всех сфер общества.

Президент страны акцентирует прагматический фокус всех казахстанцев на то, что пришло наше время думать о будущем. Свое волеизъявление можно будет сделать на референдуме по АЭС, который состоится 6 октября 2024 года. При этом нужно учитывать, что в 30 развитых странах работают 200 АЭС.

Единая государственная медицинская информационная система и формирование единого пакета базовой государственной медицинской помощи становятся безотлагательной задачей Правительства и признаны решать оперативно все возникающие вопросы в здравоохранении.

2025 год объявляется Годом рабочих профессий, что будет содействовать в казахстанском обществе идеи трудолюбии и профессионализма. Президент страны подчеркнул, что «необходимо, чтобы люди, добившиеся успеха честным, усердным трудом, всегда пользовались уважением и почетом».

Наша страна идет в ногу со временем и применяет все достижения науки и техники для цифровой инфраструктуры.  Уже в следующем году в столице ожидается запуск Национального центра искусственного интеллекта, который будет открыт для школьников, студентов, исследователей, предпринимателей.

С момента внедрения концепции «слышащего государства» в Казахстане появилось достаточное количество действенных механизмов выражения мнений и различных диалоговых площадок и нормой стало прямое взаимодействие госслужащих с гражданами.

Как мы, видим, все положения Послания дают мощный импульс для качественного совершенствования всех сторон жизни общества, основанных в первую очередь на законе и справедливости.

Кафедра общеобразовательных дисциплин