Неформальное образование в Казахстане

4 июля 2023 года принят Закон «О профессиональных квалификациях», который в числе прочего регулирует вопросы неформального образования.

Сегодня траекторию своего обучения можно выстраивать самостоятельно, не увязывая ее с каким-то конкретным учебным заведением, а разделить на модули, осваивая что-то онлайн, что-то офлайн.

Согласно ст.37 Закона «Об образовании» неформальное образование взрослых осуществляется организациями, которые предоставляют образовательные услуги, оказываемые без учета места, сроков и формы обучения, и сопровождается выдачей документа, подтверждающего результаты обучения.

Неформальное образование взрослых осуществляется организациями, которые предоставляют образовательные услуги, оказываемые без учета места, сроков и формы обучения, и сопровождается выдачей документа, подтверждающего результаты обучения.

Результаты обучения, полученные взрослыми в течение всей жизни через неформальное образование, признаются в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Законом, и способствуют дальнейшему трудоустройству.

Цель неформального образования – создание условий для реализации образовательных услуг и многообразных потребностей человека в повышении квалификации и освоении новых знаний и технологий, предоставление возможностей молодым, взрослым и пожилым людям в овладении личностными и профессиональными компетенциями.

В настоящее время в Казахстане действует Концепция непрерывного обучения Lifelong learning, на основании которой люди могут продолжать свое образование всей жизни. Данная Концепция является важной частью образовательной системы нашей страны. В мире непрерывно идет совершенствование информационных технологий, жизнь все больше требует от современного человека приобретать качество умение и желание учиться, при этом приобретая новые знания и компетенции. Данное качество невозможно приобрести в рамках обычного обучения, поэтому на первое место выходит неформальное образование.

Неформальное образование — это развивающийся в настоящее время и становящийся все более популярным вид образования, куда входят программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, профессионального обучения, курсы, тренинги, практические семинары (воркшопы) и мастер-классы, причем эти услуги могут оказываться без в любом месте, без ограничения сроков и рамок формы обучения, но обязательной выдачей сертификата или свидетельства о завершении обучения и является дополнением или альтернативой формальному образовании.

Именно создание условий, в ходе которых создаются условия, в которых человек мог бы реализовать свои образовательные потребности, повысить квалификацию и освоить, новые технологии и получить новые знания и являются целью неформального образования, т.е. обрести новые компетенции как личностные, так и профессиональные, причем нет ограничений в возрасте или от той сферы в которой он работает. Таким образом, неформальное образование доступно всем.

Отсюда можно сделать вывод, что концепция «конечное образование» не является конечным, а плавно переходит в концепцию «непрерывного образования», при чем в течении всей жизни. Именно взрослым людям, данная концепция дает возможность удовлетворить их познавательные способности, повысить свою квалификацию, получить те новшества, которые жизнь принесла в их сферу деятельности, повысить квалификацию и эти направления являются задачами неформального образования.

С вхождением неформального образования практически все учебные заведения, дающие формальное образование, признают необходимость неформального образования и признания их результата. Именно данное признание помогает формировать индивидуальную траекторию обучения. В настоящее время на рынке труда возросли требования к своим сотрудникам о повышении квалификации и профессиональной переподготовки, без этих данных карьерный рост становится невозможным.