НА МЕЖДУНАРОДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА “КАРЛАГ”

28 мая в г. Талдыкорган состоялось международное мероприятие “Память во имя будущего”, посвященное 80-летию памяти жертв массового голода и 75-летию депортаций народов в Казахстан. Мероприятие организовано Ассамблеей народа Казахстана, акиматом Алматинской области и Академией Государственного управления при Президенте Республики Казахстан. В этот день был презентован научно-просветительский проект “КарЛаг” Карагандинского Университета “Болашак”.

Презентация прошла во время проведения Международного круглого стола “Судеб связующая нить”, где принял участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея Пэк Чухён, а также представители Украины, Турции, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Тугжанов Е.Л., аким Алматинской области  Мусаханов А.Т., все представители Ассамблеи из регионов.

Научно-просветительский проект “КарЛаг” вниманию участников Международного круглого стола представил сам автор проекта, ректор Карагандинского университета “Болашак”, д.ю.н., профессор Дулатбеков Н.О. В своем выступлении он подробно ознакомил присутствущих с сегодняшними достижениями по изучению истории КарЛага.

– Это страшное наследие, тысячи людских судеб, правда о политических заключенных и военнопленных, немалое количество нерассекреченных архивных документов и суровая лагерная жизнь не должны оставаться без изучения и исторического анализа. Желание возродить историческую память, осознание всей глубины этой трагедии и простое человеческое сочувствие побудило нас восполнить этот исторический пробел, – отметил Н.О. Дулатбеков.

Всего было презентовано 10 томов, первые три – “Вечная боль суровых времен” – содержат воспоминания бывших узников КарЛага.

В четвертом томе “Творчество в неволе” отражено художественное творчество узников КарЛага: репродукции картин и набросков таких художников, как И.А. Борхман, А.Ф. Васильева, М.В. Мыслина, Л.И. Покровская, Ю.-И. Соостер, В.А. Эйферт, Г.Е. Фогелер и др.

В пятом томе “Карлаг: Кенгирское восстание” исследованы узловые аспекты истории Кенгирского восстания 1954 года.

Шестой том “Японские военнопленные в Карагандинской области” посвящен малоизученным проблемам истории пребывания японских военнопленных в лагерях на территории Карагандинской области.

В седьмом томе “История Степного лагеря МВД СССР” исследованы численность, состав, режим и условия содержания заключенных, уровень продовольственного и вещевого обеспечения, качество медицинского обслуживания, виды заболеваний и смертность, масштабы и характер трудоиспользования.

Восьмой том – фотоальбом “КарЛаг” представляет собой публикацию целого комплекса уникальных, ранее никогда не публиковавшихся, фотографий, отражающих практически все ключевые аспекты истории Карлага.

В девятом томе “Очерки истории Карагандинского ИТЛ ОГПУ-НКВД-МВД СССР” исследованы вопросы организации и функционирования КарЛага, структура и дислокация лагерных отделений, численность, состав и движение контингентов заключенных, охрана, режим и условия их содержания.

Содержанием десятого тома “Судьба узника Песчаного лагеря” стали воспоминания Льва Вознесенского о времени, проведенном в заключении, приводятся воспоминания о встречах со Львом Гумилевым.

Уникальные материалы проекта, которые написаны на казахском, русском и английском языках вызвали огромный интерес. Представители зарубежных стран, а также все участники международного проекта высоко оценили поистине исторически важный труд сотрудников Научно-исследовательского и историко-просветительского центра по изучению истории КарЛага.

Карагандинский университет “Болашак”, реализуя такие значимые проекты, безусловно, вносит свой вклад в укрепление общественного согласия, политической стабильности, национального единства и развития казахстанского патриотизма. Ведь история Карлага заставляет не забывать прошлое и любить настоящее, жить в мире и согласии!

Спасибо всем, кто прикладывает огромные усилия в реализации научно-просветительского проекта “КарЛаг”!