“АХИКО ИЗ АКТАСА”

22 октября в Алматы, в театре им. М. Ауэзова состоялась премьера спектакля “Ақтастағы Ахико” (“Ахико из Актаса”) режиссера Асхата Маемирова по пьесе драматурга Мадины Омаровой. Спектакль стал первой премьерой 91-го театрального сезона и был посвящен 25-летию Независимости нашей страны. Автором идеи спектакля выступил профессор Академии “Болашак”, руководитель научно-просветительского проекта “Карлаг: память во имя будущего” Дулатбеков Нурлан Орынбасарович.

Сценарий основан на реальных событиях. Постановка посвящена жертвам политических репрессий и беспрецендентного голодомора. И тем, кто несмотря ни на что, выжил в тяжелые годы. Через печально известный Карлаг прошли больше миллиона человек, представителей разных национальностей. Среди узников оказался и японский курсант императорского военного училища Ахико Тецуро, который в пятнадцатилетнем возрасте попал в Карлаг и отсидел  десять лет…

Спустя многие годы, он все же поехал на свою Родину, но долго не задержался, вернулся в Казахстан и всю свою жизнь связал с Карагандой и родным ему поселком Актас.

Весь зал по окончании спектакля плакал, люди обнимались и понимали, что самое главное – это любить друг друга вне зависимости от национальности и дарить добро.

Среди зрителей был чрезвычайный и уполномоченный посол Японии Итиро Кавабата. По словам японских дипломатов спектакль поможет укрепить культурные и дружеские связи между Казахстаном и Японией.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.