Об академической мобильности

Что такое академическая мобильность?

«Академическая мобильность» – это перемещение обучающихся или преподавателей-исследователей для обучения или проведения исследований на определенный академический период (семестр или учебный год) в другую организацию высшего и (или) послевузовского образования (внутри страны или за рубежом) с обязательным перезачетом освоенных учебных программ, дисциплин в виде академических кредитов в своей организации высшего и (или) послевузовского образования или для продолжения учебы в другой организации высшего и (или) послевузовского образования;

Внешняя академическая мобильность это обучение обучающихся в зарубежных вузах, а также работа преподавателей-исследователей в зарубежных образовательных или научных учреждениях.

Внутренняя (внутриказахстанская) академическая мобильность – это перемещение обучающихся, преподавателей-исследователей или проведения исследований на определенный академический период: семестр, или учебный год в другое высшее учебное заведение Казахстана с обязательным перезачетом освоенных образовательных программ в виде кредитов в своем вузе или для продолжения учебы в другом вузе.

Основной целью академической мобильности является обеспечение качества Казахстанского высшего образования в соответствии с мировыми стандартами, повышение его конкурентоспособности.

Участие в программах мобильности дает обучающимся ряд перспективных возможностей и преимуществ:

  • Приобрести бесценный международный опыт в научно-образовательной сфере;
  • Повысить свою конкурентоспособность;
  • Получить новые знания и практические навыки;
  • Расширить кругозор;
  • Получить полезную языковую практику;
  • Увеличить круг друзей и networking;
  • Познакомиться с новой культурой и страной;

        Требования к кандидатам:

  •  Для участия в международной кредитной мобильности необходимо знание иностранного языка на уровне, предусмотренном принимающей организацией образования.
  •  Списки претендентов для участия в программе академической мобильности составляются на основе конкурсного отбора из числа студентов, магистрантов и докторантов академии по представлению кафедр после обсуждения на заседаниях. Представленные списки УМУ согласовывает с проректором по учебно-методической работе.
  •  Основными критериями конкурсного отбора являются: завершение одного академического периода, успеваемость на «A», «A-», «B+», «B», «B-», «С+». Отбор производится на основании системы оценивания кандидатов на участие в программе академической мобильности.
  •  В академической мобильности могут участвовать обучающиеся 2 и 3 курсов. В качестве исключения могут принять участие обучающиеся 1 курса во 2 семестре и обучающиеся 4 курса в 7 семестре, 5 курса в 9 семестре.

Перечень необходимых документов:

  1. Заявление для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках академической мобильности (по форме);
  2. Рекомендательные письма;
  3. Индивидуальный учебный план;
  4. Копия транскрипта;
  5. Медицинская справка (для выезжающего за границу №082);
  6. Фото 3*4 – 2 шт;
  7. Копию удостоверения или загранпаспорта;
  8. Копия официального приглашения зарубежного вуза;
  9. Письменное согласие родителей (опекунов, законных представителей) претендента на направление для обучения за рубежом в рамках академической мобильности  на период более двух месяцев (лицам, не достигшим 18 лет);

Соглашение,  подписанное между претендентом, принимающим и отправляющим высшими учебными заведениями

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.