Участие преподавателей кафедры Педагогики на международных курсах повышения квалификации «Модель инклюзивного образования»

С 23 мая по 1 июня 2024 года в городе Астана прошел Международный семинар-тренинг по обсуждению «Модели инклюзивного образования», направленой на удовлетворение образовательных потребностей всех детей и обучение их в физически и психологически безопасной и инклюзивной среде, ориентированной на конкретные потребности ребенка, включая поддержку обучающихся сельской местности.

Данная Модель разработана с учетом множества эпистемологических примеров для достижения психолого-педагогических целей для всех обучающихся, и особенно для обучающихся с ООП, которые нацелены не просто на некоторое улучшение отдельных обучающихся, а на достижение наиболее оптимальных результатов. Модель направлена на то, чтобы помочь педагогам и специалистам понять основные элементы некоторых теорий, подходов, практик и выбрать из них наиболее подходящую для каждой группы обучающихся в том числе и студентов высших учебных заведений. Также позволяет принять идеологию инклюзивного образования, которая содействует предоставлению равных возможностей в образовании для всех обучающихся, учитывая основные международные практики в инклюзивном образовании, а также современные практики, стратегии, методологии и методы, которые направлены на то, чтобы помочь обучающимся полностью раскрыть свой потенциал.

Тренинг  проводили  международные ученые и эксперты: Доктор,  доцент кафедры педагогики и начального образования АНУК(Афинский национальный университет имени Каподистриан) Апостолия (Лия) Галани, Доктор Лия Тсермиду (PhDв области специального иинклюзивного образования), Петрос Галанис,  магистр  в области образования, Рауан Сагадиева магистр педагогики и психологии. Председатель правления Национального общественного объединения “Союз родителей особых детей”, Шынар Актанова магистр  в области образовательного лидерства и инклюзивного образования в Назарбаев Университете,  Гиорги Турдзеладзе   бакалавр  международной экономики Грузинского государственного  технического университета и другие.

В работе данного тренинга приняли учатие преподаватели кафедры Педагогика ЧУ Академии «Bolashaq» заведующая кафедрой «Педагогика» кандидат психологических наук, магистр Абдрахманова Алуа Сабитовна, кандидат педагогических наук, доцент Мамерханова Жанат Мухамедхановна, старший преподаватели Жанысбаева Роза Мазраповна, Сарбасова Калимаш Амангельдиевна, Мекадилова Самал Кемельбаевна, Алексеева Евгения Андреевна.

Главная цель Международного семинара-тренинга по внедрению инклюзивного образования было:

– создание специализированных служб для удовлетворения психологических и педагогических потребностей обучающихся с ООП.

–  оказание целевой  поддержки, отвечающей  уникальным потребностям обучающихся с ООП.

– содействовие в создание инклюзивной среды обучения, учитывающей разнообразные особенности в обучении.

По результатам обучения были сделаны предложения Министерству просвещения и Министерству науки и высшего образования РК по механизмам, направленные на поддержку обучающихся с особыми образовательными потребностями в вузах, с учетом международных тенденций и опыта.

Заведующая кафедрой «Педагогика»      Абдрахманова А.С.