Республиканская научно-практическая конференциия «МОЛОДЕЖЬ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

23 февраля 2024 года в Академии “Bolashaq” состоялась значимая научная встреча – Республиканская научно-практическая конференция с международным участием, нацеленная на обсуждение актуальной темы: «МОЛОДЕЖЬ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ».

Это мероприятие собрало более 200 участников, включая студентов, магистрантов, преподавателей высших учебных заведений, а также учителей гимназий и школ, что подчеркивает его масштаб и важность.

Конференция началась в 10:00 с приветственных слов Директора центра гуманной педагогики, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Педагогики Академии Галии Каскарбековны Бокижановой и проректор по социально-воспитательной работе, доцент кафедры казахского языка и литературы Райхан Налжигитовны Исмаиловой. Абдрахманов Рустем Хасенович, доцент кафедры Казахского языка и литературы, руководитель студенческого кружка «Jauhar» ответственный за регламент, представил порядок дня, благодаря чему участники были в полной мере информированы о предстоящем графике мероприятий.

На пленарном заседании было представлено 11 лучших докладов от студентов и магистрантов Академии. Все докладчики были отмечены грамотами и денежными призами за их значительный вклад в научное сообщество и исследования. Это подчеркивает стремление Академии “Bolashaq” к поддержке и развитию научных исследований среди молодежи.

После пленарного заседания участники разделились по интересам и продолжили работу в рамках секционных заседаний. Всего было организовано 7 секций, что позволило охватить широкий спектр тем и проблематик, актуальных для современного мира и молодежи.

СЕКЦИЯ № 1 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
СЕКЦИЯ № 2 ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ И ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ\
СЕКЦИЯ № 5
КАЗАХСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ
СЕКЦИЯ № 7
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК
СЕКЦИЯ № 3
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ
ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ВОСПИТАНИЯ, ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕПРЫРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СЕКЦИЯ № 8
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ И БИОЛОГО-МЕДИЦИНСКИХ НАУК НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ
СЕКЦИЯ № 6
ЗНАНИЕ ЯЗЫКОВ – ОСНОВА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Стоит отметить, что все представленные на конференции доклады отличались высокой актуальностью, научностью и новизной. Участники конференции смогли предложить свежие идеи и подходы к решению глобальных проблем, стоящих перед современной молодежью и обществом в целом. Это подчеркивает не только уровень подготовки докладчиков, но и стремление академии “Bolashaq” к интеграции в мировое научное сообщество, а также к формированию нового поколения исследователей, способных вносить значимый вклад в развитие науки и образования.

Такой подход позволяет не только расширять границы существующих знаний, но и стимулирует критическое мышление и научное любопытство среди молодых исследователей. Важно отметить, что такие мероприятия создают уникальную платформу для обмена знаниями и опытом между различными поколениями ученых и практиков, способствуя тем самым развитию научного потенциала страны.

Мы гордимся тем, что Академия “Bolashaq” становится местом, где зарождаются и развиваются новые идеи, способствующие прогрессу в различных областях науки и образования. Благодарим всех участников за их вклад и ждем новых встреч на будущих конференциях и научных форумах.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне и способствовало объединению усилий ученых, преподавателей и студентов в решении глобальных проблем современности. Мы благодарим всех участников и организаторов за их вклад в успех этой конференции и надеемся на дальнейшее развитие научных исследований в нашей академии.

Сборник конференции 1 том

Сборник конференции 2 том