Мероприятие в Психологическом клубе “Познай себя”

В рамках выполнения плана работы психологической службы – клуба «Познай себя», преподавателями кафедры педагогики Абдрахмановой Алуа Сабитовной и Шутеновой Сабирой Сартаевной в сентябре – октябре 2024 года были проведены тренинговые занятия со студентами 1 курса очного отделения в кабинете психологической разгрузки.

Целью тренинга стало оптимизация процесса адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе. Данные мероприятия обусловлены тем, что успешность в обучении является не столько показателем одаренности студентов-первокурсников, но и показателем адаптированности.

В работе приняли участие студенты групп: ИН-24-1к, ПиП-24-1.

Студенты определили уровни и компоненты феномена адаптации, узнали о проявлениях ее в обучении и в новых социальных условиях жизнедеятельности. Им предоставилась возможность узнать о собственных личностных проявлениях в нестандартных ситуациях при выполнении тренинговых упражнений.

В целом, студенты успешно справились с заданиями и стали еще ближе друг к другу. Отметили положительное влияние тренинга на эмоциональное состояние и работоспособность, а также на благоприятное отношение к учению в академии.