Открытый урок на тему “Моя родная земля”

9 октября 2023 года старший преподаватель кафедры казахского языка и литературы Академии «Bolashaq» Абылбаева Б. А. провела открытый урок по казахскому языку «Менің туған жерім» среди студентов 1 курса, в группах ФМ – 23-1, ИН-23-1, Ю-23-1. Цель урока: овладение языком, расширенное внимание к воспитательным ценностям о родном крае. План урока был составлен на следующей основе и дал соответствующие результаты.

1) работа с новыми словами (слушать, читать, писать, говорить);

2) слово-фраза-предложение;

3) работа с текстом;

3) работа с вопросами;

4) метод “Сравнительного повествования”;

5) интервью “В городе”;

6) метод “Синквейн”;

7) домашнее задание: текст “Каким должен быть мой город в будущем?”

8) оценка (групповая, парная).

На уроке студенты проявили большую активность, смогли рассказать пословицы и стихотворения о родной земле, Родине, которые были заданы на домашнее задание. Студентка группы ИН-23-1 Сальникова Илона рассказала наизусть стихотворение М.Макатаева «О Родине» и Верхотурова София стихотворение «Родина – твои родители». Студенты смогли составить тексты о своем городе по новому уроку, прочитать его и объяснить смысл через словарь. Составили интервью на тему “В городе”, использовали методы вопросов и ответов с сопоставлениями. На уроке был показан видеофильм “Мой город – Караганда”. По показонному видеофильму составили диаграмму “Мой город”. В конце урока была проведена рефлексия, оценивались знания студентов.