Конференция, посвященная 130-летию Магжана Жумабаева

15 мая 2023 года в Академии «Bolashaq» прошла студенческая научно-практическая конференция «Символизм в стихах поэта-лирика Магжана Жумабаева», посвященная 130-летию поэта, деятеля Алаша – Магжана Жумабаева. Руководитель конференции – профессор кафедры общего образования, кандидат философских наук Саттарова Фарида Фаттаховна.

В своем выступлении Ф.Ф. Саттарова, открывшая конференцию, отметила: “Может показаться неестественным говорить о связи “принципов эстетического вкуса”, “красоты” в мышлениях Магжана и в работе “Критика эстетической способности суждения” немецкого философа И. Канта. Но рукопись М. Жумабаева «Порог», найденная в архивных фондах в 2011 году, утверждает об этой взаимосвязи. Ведь в символике Магжана есть синтез и неповторимая индивидуальность символико – модернистских ценностей национального, западно-восточного и русского менталитетов, переваренных в сердце поэта. Опираясь на эту мысль, научная новизна как идея определила эстетический вкус, красоту, как культурно-духовную основу понятий чистой поэтичности, символизма в мировоззрении Магжана. Основными объектами исследования стали лирические стихи Магжана. Методологическими позициями стали методы философской компаративистики, культурно-исторической реконструкции, герменевтического анализа. Литературоведение дается в словаре терминов: «Символ – альтернативное изображение с четким, осмысленным характером, создаваемое путем подчеркивания мысли и описания явлений мира». Студенты сосредоточились на мыслях поэта-лирика, и в свою очередь высказывали свои мысли, мнения.

В частности, выступили на тему: Семиотика культуры “Л.Орынбай (Ю-22-2), о стихотворении поэта «Ветер» – Д. Ошакбаева (ПМНО-22-2), о символе» Бала” – Г. Абдикарим (ФМ-22-2), о стихотворении “Волна” – М. Кенесова (Ю-22-2),”Пророк” – А. Оразхан (К-20-1), о родине поэта – Б. Куандыкова – (Ф-22-1), о тотеме лошадей – Кожибай (Ф-22 – 2), ценности национальной идентичности с символической природы – язык и менталитет – А. Журағат (К-20-1), символическое значение стихотворения “Туркестан” – А. Муратхан (К-20-1), символический характер символов Республики Казахстан – А. Кусайнова (Фм-21 -2). Студент первого курса А. Алматулы (К – 22-1) стремился к философско-поэтическому анализу и раскрытию пластов художественной мысли лирической поэзии Магжана.

В онлайн режиме приняла участие студентка Костанайского университета им. И.Алтынсарина Алина Смакова, которая прочитала знаменитое стихотворение Магжана «Мен жастарға сенемін». В рамках литературного вечера студент группы К-22-1 – Акжол Алматұлы исполнил на гитаре лирическую, красивую песню Магжана «Бәрінен де сен сұлу».

В литературно-философском мероприятии приняли участие заведующий кафедрой казахского языка и литературы, к.ф.н., профессор Сембиев К.З., из отдела послевузовского образования Серимов Е.Е., проректор по социальному и воспитательному развитию Исмаилова Р.Н., доцент кафедры ОП Утемуратова Б.К.

В завершении конференции были награждены грамотами Альжан Дильназ (Ф-22-2), Оразхан Айкенже (К-20-1) ;Алматулы Акжол (К-22-1), другие студенты-благодарностями. В завершение Ф. Саттарова отметила, что она тоже из родины Магжан, и что в 2007 году в Алматы, дочь академика Алькея Маргулана – Данель познакомила ее с дочерью Калижана – младшего брата Магжан – тетей Райхан и приняла от нее книгу Магжана – “Пророк” в качестве подарка, в связи с чем поделилась многими историческими данными. Как дань уважения Магжану, она прочитала свое стихотворение “Ақ қайыңым, сырғалым”, которое носит символический характер.