Дебаты ко Дню семьи: «Семья – будущее общества»

6 сентября 2024 года в Актовом зале в 14:00 состоялись дебаты, проведённые КДМ и Студенческим самоуправлением, посвящённые Дню семьи, который был учреждён в связи с особым вниманием к вопросам поддержки семьи после обретения Казахстаном независимости.

История появления этого праздника такова: в 2006 году была создана Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике. В 2009 году эта комиссия выступила с инициативой учредить праздник День семьи. В 2013 году специальным указом Президента был учреждён День семьи в Казахстане, который отмечается во второе воскресенье сентября.

Дебаты проходили среди студентов всех курсов. Темой обсуждения стала «Семья – будущее общества», связанная с актуальными вопросами кризиса современной семьи:

• Сложности в сохранении культурных и духовных ценностей народа, носителями которых веками была семья.
  • Ослабление традиций семейных отношений и воспитания подрастающего поколения, таких как построение основ семьи на любви, вере, уважении супругов, почитании старших, а также традиционное разделение ролей, где жена считалась хранительницей очага и занималась воспитанием детей, а муж обеспечивал благосостояние семьи.
  • Отсутствие надёжных решений важнейших демографических проблем XXI века.

В ходе мероприятия студенты всех факультетов проявили высокую активность в обсуждении данного вопроса, расширили свой кругозор и попытались ответить на главный вопрос дебатов: что же такое семья в XXI веке?

Мы поздравляем всех казахстанцев с этим праздником и желаем, чтобы не только в этот день, но и всегда в нашей стране уважали и ценили семью. В этот светлый день важно уделить больше внимания своим родным и провести время в кругу близких и любимых!