Участие в экспедиции по сакральным местам Карагандинской области

24-26 мая 2024 года ст. преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин, историк-краевед Илясова А.У. в составе краеведческой экспедиции, организованной руководителем историко-краеведческого кружка Карагандинского Медицинского Университета Долгополовым А.Б., совершила восхождение на центральный скальный пик горного массива Кызыларай.

Самая высокая точка Центрального, Северного и Западного Казахстана – Аксоран (1565 м) получила название «Крыша степей».

Участники экспедиции на пути следования в горном массиве Кызыларай

Скальная вершина Аксоран

Каменная ракушка в горах Кызыларай

При посещении могильника Бегазы эпохи бронзы и раннего железа Алией Укужановной была записана видеолекция для студентов об этом памятнике.

У каменных мавзолеев в урочище Бегазы

Исследование каменных плит мавзолеев в урочище Бегазы

Особое внимание участников экспедиции привлекли каменные изваяния, которые представляют портретное изображение человека и до наших дней, они дошли под такими названиями как «балбал тас», «сын тас», «баба тас». Первые балбалы, найденные на территории Казахстана, относятся к древнесакскому периоду. Наибольшее развитие балбалы получили в тюркский период.

Балбалы в районе с. Шабанбай би Актогайского района

Материалы, полученные в результате краеведческой экспедиции, будут использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.