Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в современном мире»

26 апреля 2024 года в актовом зале главного корпуса Академии “Bolashaq” прошла конференция, посвящённая 125-летию со дня рождения академика К.И. Сатпаева и объединяет ведущих ученых и специалистов в области юриспруденции, экономики, языкознания, медицины и фармации, а также педагогики и психологии.

Участники и география поданных статей:

Всего было подано 180 статей от ученых из различных стран, включая:

• Узбекистан (Каракалпакский государственный университет, Ташкентский фармацевтический институт)
  • Россия (Уфимский государственный нефтяной технический университет, Горно-Алтайский государственный университет)
  • Казахстан (Евразийский национальный университет, Казахский национальный медицинский университет)
  • Турция, Украина и многие другие.

Открытие конференции провела ректор Академии “Bolashaq” Рысмагамбетова Гульнара Мусиевна, кандидат юридических наук, ассоциированный профессор.

В своем приветственном слове она подчеркнула значимость события для научного сообщества и вклад академика К.И. Сатпаева в развитие науки.

Модератором пленарного заседания выступил Сембиев Курмангазы Закирович, профессор, кандидат филологических наук, который организовал дискуссию и представил основных докладчиков.

На пленарном заседаний конференции были выслушаны работы Уразбаев Хамит Курентаевича, (кандидат исторических наук, профессор Карагандинского технического университета)  представил доклад на тему “Роль академика К.И.Сатпаева в становлении и развитии академической науки Казахстана”, Сембиев Құрманғазы Зәкірұлы, (профессор, кандидат филологических наук), рассказал о монографии Қ.Н. Меңлибаева “Құндылық – ұлттық болмысты айқындаушы фактор”, Қуттымуратова Ырысты Абдирахмановна, (доцент Нөкісского государственного педагогического института)  выступила с докладом о диалектных особенностях каракалпакского языка, Омарова Вера Юрьевна (методист по начальным классам)  поделилась  методами работы с неуспевающими учащимися. Тнимова Гульбагиза Тауфиковна (доктор медицинских наук, профессор Академии «Bolashaq») представила исследование мотивации к профессиональной деятельности преподавателей вузов.

Секционные заседания:

• На конференции было организовано семь секций, каждая из которых сосредоточилась на определенной области исследования:
    • Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики
    • Развитие финансовой системы в современной экономике
    • Современная языковая ситуация в полиязычном мире
    • Новые направления в языкознании и национальной литературе
    • Педагогика и психология: актуальные проблемы и тенденции развития
    • Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных наук
    • Современные аспекты биологии, медицины и фармации

Каждая секция предоставила платформу для обмена знаниями и опытом, обсуждения последних исследований и инноваций в своей области. Выдающиеся работы были отмечены и представлены в рамках пленарного заседания, где участники могли обсудить ключевые научные вопросы и предложения.

Конференция завершилась вручением сертификатов участникам, которые активно участвовали в дискуссиях и внесли значительный вклад в работу секций.

Эта конференция была крайне насыщенной, охватывая широкий спектр тем, от медицины и фармации до юриспруденции и языкознания. Организаторы ставили своей целью создание платформы для обмена идеями и научными достижениями, что способствует укреплению международного сотрудничества в академической среде

Том 1

Том 2