Дневник научно-практической конференции «Молодежь и глобальные проблемы современности»

23 февраля 2024 года при поддержке Академии “Bolashaq” состоялось секционное совещание по филологическому направлению республиканской научно-практической конференции студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых на тему «Молодежь и глобальные проблемы современности».

В работе секции №5 “Казахская филология: настоящее и будущее” приняли участие преподаватели кафедры казахского языка и литературы, учителя общеобразовательных школ, магистранты образовательных программ казахского языка и литературы. На секционном собрании научно-практической конференции докладчики презентовали доклады, поделились своими мыслями, ответили на вопросы и обменялись мнениями. Подведены итоги секционного заседания, выделены места.

1 место. Батаева Аяулым, магистрант 2 курса образовательной программы казахский язык и литература филологического факультета Карагандинского университета имени Е.А. Букетова.Тема статьи: «Т.ЖОЛДАСБЕКҚЫЗЫ ШЫҒАРМАЛАРЫНДАҒЫ БАЗАЛЫҚ  КОНЦЕПТІЛЕР РЕПРЕЗЕНТАЦИЯСЫ».

2 место. Муратхан Аужан, студент 4 курса образовательной программы “Казахский язык и литература”, Академия “Bolashaq”. Тема статьи: «ҚАЗАҚ ТІЛІНДЕГІ ЖАЛҒАУЛЫҚТАР ҚЫЗМЕТІ»

2 место. Токен Молдир, студент 4 курса образовательной программы “Казахский язык и литература”, Академия “Bolashaq”. Тема статьи:«КӨРКЕМ ШЫҒАРМАДАҒЫ ОБРАЗДЫ ТАЛДАУДАҒЫ ТИІМДІ ӘДІС-ТӘСІЛДЕР»

3 место. Сыздык Диляра, Шари Кымбат, Корпебаева Аружан – студенты образовательных программ казахского языка и литературы. Тема статьи: «ЖАСТАРДЫҢ ЗАМАНАУИ ӘЛЕМДЕ ТІЛДІК БЕЛСЕНДІЛІКТІ ЖОҒАЛТПАУ МӘСЕЛЕСІ».

3 место. Шокпарова Алуа, образовательная программа казахский язык и литература, студент 4 курса. Тема статьи: «МУЛЬТИМЕДИАЛЫҚ БАҒДАРЛАМАНЫ ҚАЗАҚ ТІЛІН ОҚЫТУДА ПАЙДАЛАНУ»

Было отмечено, что в республиканской научно-практической конференции студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых на тему «Молодежь и глобальные проблемы современности» с интересом приняли участие магистранты, особенно студенты образовательных программ.