КРУГЛЫЙ СТОЛ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ “ДЕПОРТАЦИЯ НАРОДОВ В ЭПОХУ ТОТАЛИТАРИЗМА: ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ”

13 октября 2017 года в Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана состоялась Международная научно-практическая конференция “Депортация народов в эпоху тоталитаризма: исторические уроки”.

Организаторами конференции выступили Секретариат Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области; Частное учреждение “Академия “Болашак”; Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова; Карагандинское областное товарищество украинского языка им. Т.Г. Шевченко “Рiдне слово”; Посольство Украины в Республике Казахстан; Киевский  национальный университет им. Т.Г. Шевченко; Украинский институт национальной памяти.

Модератором мероприятия стала Т.П. Смолькина – к.п.н., профессор, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Академии “Болашак”.

Работа конференции прошла по следующим направлениям:

1.        Депортация народов на территорию Казахстана: история и современность.

2.        История депортации народов в документах и материалах.

3.        Социально-культурное развитие этнических групп в Казахстане.

4.        Проблемы депортации и реабилитации исторической памяти народов.

Участие в мероприятии руководители и члены секретариата Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, представители акимата Карагандинской области, руководители и представители национальных этнокультурных объединений, учёные Казахстана и Украины, деятели культуры и образования, студенты и журналисты.

С докладами на круглом столе выступили:

1.    Сактаганова Зауреш Галымжановна, д.и.н., профессор, Карагандинский государственный университет им.Е.А. Букетова, Караганда, Республика Казахстан. ДЕПОРТАЦИИ НАРОДОВ В КАЗАХСТАН: ЭТАПЫ ИСТОРИИ

2.    Бажан Олег Григорьевич, к.и.н., доцент, Институт истории Украины НАН Украины, Киев, Украина. ДЕПОРТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН В 1930-1940-е ГОДЫ В ДОКУМЕНТАХ СОВЕТСКИХ СПЕЦСЛУЖБ

3.    Алланиязов Турганбек Кайпназарович, к.и.н., профессор, Жезказганский университет имени О.А.Байконурова, Жезказган, Республика Казахстан; Ошанов Нурлан Зетханович, магистр педагогики, Карагандинский государственный технический университет Караганда, Республика Казахстан УКРАИНСКАЯ “ДИАСПОРА” В ОСОБЫХ ЛАГЕРЯХ ГУЛАГА (КАЗАХСТАН)

4.    Досмагамбетов Ерлан Cултанович, к.э.н., доцент, Почетный консул Украины, Караганда, Республика Казахстан. ДЕПОРТАЦИИ НАРОДОВ В КАЗАХСТАН: К ОБСУЖДЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ

5.    Пастушенко Татьяна Викторовна, к.и.н., старший научный сотрудник, Институт истории Украины НАНУ, город Киев, Республика Украина. УКРАИНСКИЙ ОБРАЗ ГУЛАГА В КАЗАХСТАНЕ: ТЕМАТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО НАРАТИВА

6.    Мухатаева Гаухар Абзаловна, магистр, Қарағанды мемлекеттік медицина университеті, Қарағанды қаласы, Қазақстан Республикасы. ОРТАЛЫҚ ҚАЗАҚСТАНҒА ДЕПОРТАЦИЯЛАНҒАН ХАЛЫҚТАР ТАРИХЫНАН (ҚАРАҒАНДЫ ОБЛЫСЫНЫҢ МАТЕРИАЛДАРЫ НЕГІЗІНДЕ)

7.    Ускембаев Канат Садвакасович, к.и.н., доцент, Карагандинский государственный университет им.Е.А.Букетова, Караганда, Республика Казахстан. ИЗ ИСТОРИИ ДЕПОРТАЦИИ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН

8.    Отец Василий Говера, Апостольский Делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии, Караганда, Республика Казахстан. РЕЛИГИОЗНАЯ ЖИЗНЬ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В КАЗАХСТАНЕ

9.    Рыспекова Балкия Тусупбековна, к.и.н., доцент, Академия “Болашак”, Караганда, Казахстан. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА

10.    Цафт Татьяна Викторовна, заместитель главного редактора журнала педагогов Казахстана “Коллеги” и газеты “pedagog.kz”, корреспондент немецкой газеты “Дойчланд”, руководитель научного общества “Хранители ноосферы”, учитель химии, биологии и экологии КГУ ОШ № 134, Караганда, Республика Казахстан. МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СУДЬБЫ ДЕПОРТИРОВАННЫХ И РЕПАТРИИРОВАННЫХ НАРОДОВ В ГОДЫ СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ

11.    Диканбаева Сайра Алкеевна, к.и.н., профессор, Академия “Болашак”, Караганда, Казахстан. ЛЕКСИКА ЛАГЕРНОЙ ПРОЗЫ: СОЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ ЛАГЕРНОЙ ЖИЗНИ

В рамках конференции была организована экспозиция “Книги, выпущенные в Академии “Болашак” в рамках научно-исследовательского проекта “Карлаг: память во имя будущего””, а также прошла презентация книги доктора исторических наук, профессора В.И. Сергийчука “Депортация украинцев в Казахстан”.

Сборник конференции