Заседание психологического клуба «Личность Плюс»

Очередное заседание психологического клуба «Личность Плюс» состоялось 18 ноября и объединило всех заинтересовавшихся  проблемой  «Комплексов как концепции психического развития и энергетики человека и феноменов его душевной жизни».

Президент клуба Фрида Ротань отметила, что каждый человек когда-либо считал себя «лучше всех», либо «хуже всех», либо винил себя «больше всех» – иными словами, способен  обладать комплексом, который является ложным (или придуманным, а может быть, навязанным) представлением личности о себе.

Мадина Абеуова (студентка 3 курса)  подчеркнула, что истоки изучения комплексов восходят к аналитической психологии швейцарского ученого К.Г.Юнга, который предопределил исследование комплекса неполноценности А.Адлера.

Эго-ориентированная позиция австрийского психолога и психиатра  А. Адлера определяет, утверждает студентка, комплекс неполноценности как чувство собственной ущербности личности.

Ярким научным дебютом явилось теоретическое исследование первокурсницы Дильназ Назаровой о комплексах как феноменах душевной жизни человека.

Дильназ отметила, что комплекс «стремление к превосходству» выступает защитным механизмом психики, при котором появляется ощущение надменности, вызванное скрытым чувством неполноценности.

Вместе с тем комплекс вины, подчеркивает Дильназ, представляет собой такую психологическую реакцию личности, которая предполагает постоянно оглядываться на собственные поступки и анализировать свои ошибки.

Зере Кулсариева (4 курс) рассказала об интересном синдроме Питера Пэна – это комплекс затянувшегося во времени мальчишества, вызванный боязнью, нежеланием, а потому и неумением мальчика взрослеть. Питер Пэн – это вечный ребенок, душка и обаяшка (при этом ему может быть и тридцать, и сорок, и пятьдесят…).

Наши выпускницы Анна Казбекова и Таисия Бабаева увлеченно и свободно размышляли о содержании и последствиях Эдипова комплекса и Комплекса Электры (как в детском, так и в ювенальном периоде онтогенеза).

Любимица нашего клуба Ирина Эльрих утверждает вслед за А. Адлером: детские болезни, комплексы, страхи есть у каждого, но кого-то они заставляют идти вперед, а кого-то «напротив» загоняют в тупик. Почему?    А. Адлер не видел в этом ничего странного, потому что преодоление комплексов – это еще не гарантия успеха, часто судьба человека зависит от того, в какой семье и каким по счету он родился.

Логикой своего теоретического рассуждения И. Эльрих доказала, что порядок рождения ребенка в семье имеет решающее значение, влияя на развитие и становление личности.

В завершении встречи президент психологического клуба «Личность Плюс» Фрида Ротань отметила, что комплексы не обязательно означают неполноценность. Они напоминают, что существуют, какие то личностные препятствия. Но в то же время – это и стимулы к великим устремлениям, и новая возможность для успеха.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.