Заседание научного кружка «Әділет»

4 декабря прошло очередное заседание студенческого научного кружка «Әділет» на тему: «Проблемы и перспективы создания семейных судов в Республике Казахстан».

Заседание кружка провела доцент кафедры юридических дисциплин Садыкова К.К.”Әділет” ғылыми үйірмесінің отырысы”

На заседании кружка были рассмотрены вопросы реформирования судебной системы в свете реализации “Плана нации – 100 конкретных шагов”, вопросы создания семейных судов и применения примирительных процедур при бракоразводных процессах.

Доцент Садыкова К.К. рассказала об истории возникновения семейных судов и остановилась на опыте других стран, в которых эти суды уже функционируют.

– По статистике в нашей стране расторгается каждый третий брак, разводы имеют тенденцию к увеличению. С целью предотвращения необоснованного расторжения брака (супружества), Верховным Судом Республики Казахстан был инициирован Пилотный проект «Семейный суд». В рамках пилотного проекта супруги, желающие расторгнуть брак, вначале беседуют с судьей примирителем, а в случае продолжения судебного разбирательства получают консультацию психолога по семейным спорам. Данный механизм позволят сократить число разводов, способствует сохранению семей, – отметила доцент Садыкова К.К.

Участники заседания кружка обменялись мнениями в рамках обсуждаемой темы, рассмотрели статистику по бракоразводным процессам, посмотрели видеоматериалы.

Итоги заседания подвела Садыкова К.К., отметив, что создание семейных судов позволит укрепить и повысить статус института семьи.

Заседание кружка прошло в непринужденнной обстановке, особый интерес участников вызвали вопросы применения примирительных процедур.