ЗАБЫТЫЕ ХУДОЖНИКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ-ПОБЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ “КАРЛАГ”

Историк современного искусства и архитектуры, директор галереи “ARK” Елизавета Малиновская многие годы занимается исследованиями творчества репрессированных правящим коммунистическим режимом Советского Союза художников и архитекторов, внесших значительный вклад в искусство Казахстана. Пропаганда их творчества составляет одно из направлений деятельности галереи. На выставке “Пейзажи любимого города” можно увидеть малоизвестные широкому кругу любителей живописи работы Леонида Брюммера, Николая Катаевского, Павла Реченского, Саркиса Саносяна. Они были сосланы, депортированы или отбывали заключение в лагерях системы ГУЛАГа в Казахстане.

Две презентованные книги входят в серию “Наследие советской эпохи. Избранные труды”. Первая из них, “Памятник современной архитектуры”, посвящена забытой ныне деятельности зодчих Москвы и Ленинграда в Казахстане в 1920-50-е гг. Вторая книга “Репрессированная архитектура” повествует о судьбах и творчестве мастеров советской архитектуры, работавших в Казахстане и пострадавших от государственных репрессий. Любопытно, что до Малиновской никто всерьез не занимался этой темой. 

На обложке “Репрессированной архитектуры” воспроизведен графический лист “Узник” Николая Рипинского (1906-1969). В последние годы жизни он возглавлял архитектурную группу разработчиков Дворца им. Ленина в Алма-Ате, ныне Дворца Республики. “С появлением этого сооружения, ставшего этапным для Казахстана, национальная школа заняла прочное место в авангарде советского зодчества”, – пишет Елизавета Малиновская.

Московский архитектор Рипинский был арестован в 1946 году. Найденные при обыске книги и журналы по архитектурной тематике на французском языке стали основанием по обвинению в шпионаже. В 1950 году Николай Рипинский был сослан в Усть-Каменогорск, а в 1953 году сумел перебраться в Алма-Ату, где активно работал до конца жизни. Еще один московский архитектор Николай Круглов (1883-1938) приехал в Алма-Ату осуществлять свой проект театра, победивший на Всесоюзном конкурсе, для новой столицы Казахстана. 27 апреля 1937 года по обвинению во вредительстве вместе с группой строителей театра Николай Круглов был арестован. Вскоре он умер в заключении. 

А спроектированный Николаем Кругловым алматинский Театр оперы и балета им. Абая был открыт 7 ноября 1941 года. Его автором долгие годы считался Николай Простаков, соавтор Н. Круглова. В книгах Малиновской восстановлены десятки забытых имен архитекторов и строителей городов, сел, промышленных объектов Казахстана. Много внимания уделено нереализованным в Казахстане проектам для “оседающих кочевников”, процессу 1928 года над строителями “красной столицы” Кзыл-Орды, строительству в 1943-45 гг. образцового комплекса жилгородка нефтяников в Гурьеве, проектным организациям Алма-Аты 1930-х годов, работе репрессированных специалистов в проектных бюро Степлага под Джезказганом. 

Работы в них выполнялись анонимно. Среди них были и знаменитые советские архитекторы. К примеру, автор проекта советского посольства в Турции, проректор Академии архитектуры СССР Генрих Людвиг (1893-1973). После освобождения в 1952 году Генриха Людвига отправили на поселение в Караганду, где он участвовал, опять же анонимно, в декоративном оформлении Дворца культуры горняков. “Позже Г. Людвиг подготовил несколько самостоятельных проектов – жилые дома в Караганде, а также объекты в Темир-Тау”, – отмечает Елизавета Малиновская.

Книга “Репрессированная архитектура” издана в рамках научно-исследовательского и просветительского проекта “Карлаг: память во имя будущего” Академии “Болашак” (Караганда) и является победителем конкурса научных проектов.

https://dknews.kz/citaite-v-nomere/zabytye-hudozniki-vozvrasautsa.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.