ВЫСТАВКА “АРХИПЕЛАГ КАРЛАГ”

23 ноября состоялось официальное открытие художественной выставки “Архипелаг Карлаг” в Карагандинском областном музее. Автор идеи проекта – профессор, депутат мажилиса Нурлан Орынбасарович Дулатбеков. Современные художники Алмагуль Менлибаева, Айнур Саденова, Сырлыбек Бекботаев, вдохновленные профессором и его исследованиями, представили свое творчество, посвящённое памяти жертв политических репрессий.

Художники совместно с Научно-исследовательским центром “Карлаг: память во имя будущего” на протяжении 3 лет изучали материалы и архивные документы центра, а так же посещали исторические места пребывания репрессированных.

Выставкой были заинтересованы как пожилые люди, так и подрастающее поколение, эта тема остается актуальной и по сей день. Горожанам больше всего понравилась инсталляция Сырлыбека Бекботаева “Сылдырмак” – колыбель с книгами, которая олицетворяла надежду и обещание обретение покоя и новых смыслов, тем, кто остался и продолжил свою жизнь в степях Казахстана.

– Академия “Болашак” на протяжении 10 лет занимается научно-исследовательским проектом “Карлаг: память во имя будущего”, – рассказала Гульнара Мусиевна Рысмагамбетова, первый проректор Академии “Болашак”, член научно-экспертной группы областной Ассамблеи народа Казахстана. – Эта выставка впервые была презентована в Астане, в национальном музее РК, где вызвала огромный резонанс и получила признание со стороны не только наших соотечественников, но и людей, которые были гостями нашей столицы. Я думаю, что выставка – это отражение того, что мы можем сделать для будущих поколений. За 10 лет мы выпустили 34 книги, которые разослали во все уголки мира. Мы сотрудничаем с учёными России, Казахстана, Молдовы, Украины, Израиля.

На показ также была приглашена известный карагандинский журналист, писательница, исследователь темы репрессий Екатерина Кузнецова. После ее выступления, которое произвело большое впечатление на посетителей, некоторые молодые люди захотели лично с ней пообщаться, записать воспоминания из рассказов узников и спросить о ее работе и исследованиях.

– Тема Карлага, к сожалению, на сегодня у нас в Караганде непопулярна. Не создается исторически объективная картина того, что пережил Казахстан в те страшные 1930-е годы. Поэтому работа, которая ведется Академией “Болашак”, втройне полезна и важна. В эту работу надо включаться как можно больше молодежи, потому что без ее участия эта работа теряет свое наполнение. Для понимания прошлого нужно учиться, читать, думать и сомневаться. Я думаю, эта выставка подтолкнет интерес к своим семьям, вам захочется узнать у еще живых дедушек и бабушек, как они и их семьи оказались в Караганде, – сказала Екатерина Кузнецова.

Посетители выставки поделились своими впечатлениями. Татьяна Петровна Смолькина, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Академии “Болашак”:

– Огромное спасибо художникам Алмагуль Менлибаевой, Айнур Саденовой и Сырлыбеку Бекботаеву – авторам работ, организаторам выставки, нашим гостям и журналистам. Я сама уже видела все инсталляции, когда выставка проходила в Астане, но вновь с большим желанием и волнением смотрела работы. Самые глубокие эмоции, конечно же, вызывает фильм “Архипелаг Карлаг”. Он длится 1 час и 7 минут, и несколько необычно смотреть его в музее. Но факт – эмоции зашкаливают. Несколько раз на глазах были слезы, в горле комок… Рассказы очевидцев, детей “врагов народа”, бывших узников позволяют ещё раз по-новому посмотреть на время сталинского террора. Найдите время, сходите в музей, прочтите все описания к инсталляциям и обязательно посмотрите фильм от начала и до конца. Думаю, что просмотр фильма школьникам, студентам и даже взрослым людям, которые учились по учебникам истории СССР, позволит посмотреть на жизнь в Советском Союзе сталинского времени с другой стороны.

Радио Азаттык

Новый Вестник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.