К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

Всемирный Еврейский Конгресс к 27 января 2019 года, Международному Дню Памяти Жертв Холокоста, установленному Генеральной Ассамблеей ООН ежегодно организует международную акцию #WeRemember #МыПомним, которую поддерживают известные политические деятели, представители мировых религий, спортсмены, деятели культуры, искусства, науки со всего мира. В 2018 году количество участников составило более шести миллионов человек из 115 стран. В 2019 году компания началась 6 января и завершилась прямой трансляцией фотографий из Аушвиц-Биркенау (24-27 января 2019 года).

Холокост (от греческого Holocaust) — всесожжение, уничтожение огнем. Это общепринятый термин для обозначения геноцида евреев нацистами и их пособниками в 1933—1945 гг. 

В наше время тема Холокоста не утратила актуальности, социальная напряженность, межэтнические и межконфессиональные конфликты, всплески экстремизма и неофашизма в мире — всё это вынуждает вспоминать об одной из самых известных и всё же еще не до конца осмысленной трагедии XX столетия — о попытке уничтожения нацистами еврейского народа. После захвата Австрии, Чехословакии и вторжения в Польшу в сентябре 1939 г. руководство гитлеровского государства начало готовиться к установлению в Европе “нового порядка”, отражавшего нацистскую идеологию. 

В секретном приказе начальника Управления службы безопасности Третьего рейха Р.Гейдриха от 21 сентября 1939 г. была определена политика нацистов по отношению к евреям Польши. Всех их следовало вывезти из небольших городов и местечек и поместить в особо создаваемые районы крупных городов (гетто), а собственность конфисковать. Как правило, гетто создавались в населенных пунктах, имеющих железнодорожное сообщение, — с тем, чтобы впоследствии их обитателей можно было бы легко вывозить в лагеря смерти.  К концу 1940 г. все евреи Польши были изолированы в гетто, где царили рабский труд, темнота, голод и эпидемии. Там тысячи и десятки тысяч людей ожидали окончательного решения своей участи. Вторжение гитлеровской армии в СССР 22 июня 1941 г. ознаменовало собой новый этап антиеврейской политики нацистов, так называемое “окончательное решение” еврейского вопроса. Сначала к смерти были приговорены евреи СССР, а затем уже и все евреи Европы. 20 января 1942 г. в пригороде Берлина, Ванзее, состоялась конференция, на которой представители нескольких ведомств Рейха обсуждали план проведения мероприятий для “окончательного решения еврейского вопроса”. Гейдрих сообщил на этой конференции о точном количестве евреев, которые подлежат ликвидации в Европе, назвав 33 государства, где их предстоит уничтожить. В Польше были созданы шесть лагерей смерти, куда предстояло депортировать еврейское население Европы (Треблинка, Хелмно, Собибур, Майданек, Освенцим и Белжец). В этих лагерях уничтожение людей проводилось на индустриальной основе. Оборудовали газовые камеры и печи для сжигания трупов. Прибывающие на железнодорожные станции лагерей смерти под предлогом прохождения санитарной обработки направлялись в “душевые”. В помещение подавался газ “Циклон В” — и через 5 минут все люди умирали. Наиболее “производительным” был лагерь в Освенциме, где было уничтожено свыше миллиона человек. 9/10 всех жертв составили евреи. В 1941—1945 гг. нацисты истребили 6 000 000 евреев из оккупированных стран Европы.

27 января 2005 года в городе Краков (Польша) – самом центре Европы, в день шестидесятой годовщины освобождения заключенных крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме, чтобы дать обет дальнейшего сохранения и обучения памяти о Холокосте  как в Европе, так и во всем мире принята Декларация Всемирного Форума Памяти Холокоста, которая провозгласила “мы – главы государств Израиля, Польши и России, лидеры и посланники многих народов мира – даем твердое обязательство учредить Всемирный Форум Памяти Холокоста. Этот форум необходим для содействия просветительской работе о Холокосте и сохранения памяти о нем для будущих поколений. Мы обращаемся к умам и сердцам молодого поколения, которое будет чтить святость и неприкосновенность человеческой жизни”.С 2005 года действует международная организация – Фонд “Всемирный Форум Памяти Холокоста”, посвященный сохранению памяти Холокоста и его важных уроков для всего человечества. В настоящее время имеет офисы в Москве, Женеве и Иерусалиме.На Фонд возложено исполнение двух основных функций. Первой из них является организация и проведение Международных Форумов Памяти Холокоста на постоянной основе. Форумы уникальны тем, что предусматривают непосредственное участие мировых Лидеров в изучении и распространении знаний о Холокосте и почтении его памяти в своих странах и во всем мире. Более того, Форум будет следить за проявлениями антисемитизма во всем мире и будет работать в сотрудничестве с соответствующими мировыми лидерами с целью его искоренения. Второй важнейшей функцией Фонда является создание и реализация Европейской образовательной программы памяти Холокоста.С проектами, проводимыми Фондом можно ознакомиться на веб-сайте:http://www.worldholocaustforum.org/rus/ 

Директор НИЦ “Руханият” Аупенова А.У. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.